xcounter
Calendar Icon

Россиян предлагают сажать на 20 лет за военные действия против интересов РФ

26.05.2022 09:20 (Оновлено 26.05.2022 в 17:26)

Переход на сторону врага в условиях военных действий приравняют к госизмене. Депутаты Госдумы внесли законопроект с соответствующими дополнениями в УК РФ.Депутаты российской Госдумы предложили сажать россиян на 20 лет за участие в военных действиях против "интересов РФ". В Госдуму в среду, 25 мая, внесен законопроект, дополняющий статью 275 Уголовного кодекса о госизмене составом преступления "переход на сторону противника в условиях вооруженного конфликта", а также предлагает ряд других нововведений в УК, связанных с военными действиями и противостоянием России с другими странами.

Статью 208 о незаконных вооруженных формированиях предлагается дополнить наказанием для россиян за участие в военных действиях на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам РФ (наказание - лишение свободы на срок от 12 до 20 лет). Предлагаются ужесточить наказание и за организацию наемничества.

Наказания за сотрудничество с иностранными спецслужбами

В УК РФ предлагается внести статью 275.1 о "конфиденциальном сотрудничестве" с иностранными спецслужбами (наказание - от двух до восьми лет лишения свободы) и статью 280.4 о публичных призывах к деятельности, направленной против безопасности государства (штраф или лишение свободы на срок от двух до четырех лет).

Наконец, законопроект предлагает убрать из статьи 284.1 о "нежелательных" организациях уточнение о том, что наказание предусмотрено лишь в случае осуществления их деятельности на территории России. Согласно пояснительной записке, это "позволит комплексно противодействовать активности организаций, представляющих угрозу национальным интересам".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини