xcounter
Calendar Icon

Киев пока не видит смысла в переговорах с Москвой

04.06.2022 18:30

Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое 24 февраля по приказу Владимира Путина. DW следит за событиями 4 июня.На 101-й день полномасштабного военного вторжения России в Украину российские войска продолжают попытки захватить населенные пункты соседней страны. Вооруженные силы Украины и ее отряды территориальной обороны сопротивляются агрессии. Проверить заявления представителей обеих сторон конфликта по независимым источникам невозможно. По данным ООН, свои дома покинули уже около 14 млн жителей Украины. DW продолжает следить за развитием событий субботы, 4 июня (время московское).

++18.15++

Украинская сторона подтвердила обмен телами погибших военных с Россией. Обмен по формуле "160 на 160" прошел 2 июня на линии фронта в Запорожской области, сообщило украинское министерство реинтеграции временно оккупированных территорий. Ранее об обмене сообщила военный корреспондент Первого канала Ирина Куксенкова.

Киев пока не видит смысла в переговорах с Москвой

++17.45++

Здание Дома Советов в центре Харькова, в котором располагались администрация области, областная рада и часть отделов городской рады, находится в аварийном состоянии. К такому выводу пришли эксперты после первичного осмотра здания. Доступ в него ограничен из-за опасности обрушения строительных конструкций. Сильнее всего от ракетного удара 1 марта пострадала центральная часть Дома Советов: разрушения от попадания ракеты зафиксированы в ней от крыши до подвала.

++17.15++

Украинское руководство не видит смысла в переговорах с Россией, пока не достигнуты существенные успехи на поле боя. Об этом заявил советник президента Украины Михаил Подоляк, выступая по украинскому ТВ. "Пока мы не получили достаточное количество оружия, пока мы не усилили наши позиции, пока мы не отбросили их (российские войска) обратно, так далеко, как это только возможно, к границам Украины - нет смысла вести переговоры", - сказал он. Таким образом Подоляк прокомментировал предложение президента Франции Эмманюэля Макрона выступить посредником в переговорах для достижения мира.

++16.45++

В результате утреннего обстрела Корабельного района Николаева погибло три человека, еще четверо тяжело ранены. Об этом написал в Telegram мэр Николаева Александр Сенкевич. "По состоянию на 15:00 известно о трех погибших (двое из них умерли на месте обстрела, один - по дороге в больницу). Также ранения получили еще четыре человека - за их жизнь борются медики. Предварительно известно о трех поврежденных многоэтажках", - говорится в посте Сенкевича.

Сгорел самый большой деревянный храм Украины

++16.15++

Минобороны России заявило что здание скита Святогорской лавры подожгли украинские военные, обстреляв его зажигательными боеприпасами из крупнокалиберного пулемета. Российская армия, согласно сообщению военного ведомства, боевых действий в районе Святогорска не ведет.

++15.44++

В результате сегодняшних обстрелов в Донецкой области сгорел самый большой деревянный храм Украины - Всехсвятский скит, главный храм Святогорской лавры.”В Донецкой епархии УПЦ подтвердили, что кроме монастырской братии и сестер, в храме находилось около 300 беженцев, в том числе инвалиды, пожилые люди, около 60 детей, в том числе младенцы” - написал в Facebook министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко. Всехсвятский скит считается памятником деревянного зодчества XVI–XVII веков. Фото и видео его пожара опубликовали многие украинские СМИ и Telegram-каналы.

++15.15++

Губернатор Брянской области Александр Богомаз заявил, что армия Украины сегодня обстреляла село Случевск Погарского района. "В результате попадания снарядов произошло возгорание двух домов. Среди жителей есть один пострадавший - мужчина получил легкое осколочное ранение. В настоящее время он доставлен в Погарскую ЦРБ, ему оказана всесторонняя медицинская помощь", - сообщил Богомаз.

Ермак

++14.45++

В Украине со дня военного вторжения России получили ранения уже 465 детей, в том числе двое - за последние сутки, сообщил Офис генерального прокурора Украины в Международный день детей - жертв агрессии. Больше всего детей ранено в Донецкой области - 187. В Киевской области их число составляет 116, в Харьковской - 112, в Черниговской - 68, в Луганской - 52, в Херсонской - 52, в Николаевской - 47, в Запорожской - 29, в Сумской - 17, в Киеве - 16 и в Житомирской области - 15. С начала войны в Украине в результате боевых действий погиб 261 ребенок.

Киев: В Изюме уничтожена почти вся 35-я армия России

++14.25++

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак написал в Telegram-канале, что "в Изюме была уничтожена почти вся 35-я общевойсковая армия России". Каких-либо подробностей Ермак не привел. Накануне об уничтожении 35-й армии сообщил американский Институт изучения войны (ISW) со ссылкой на российского военного блогера Андрея Морозова. Однако в ISW оговорили, что независимого подтверждения этих данных у них нет.

++14.10++

Начальник Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов передал государственный флаг Украины, который развевался над предприятием "Азовсталь" в оккупированном Мариуполе, в Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне. Флаг станет одним главных экспонатов новой экспозиции "Украина - распятие", которая развернута сейчас в музее. Во время церемонии передачи глава военной разведки выразил уверенность в том, что настанет время, когда этот флаг, "уже как музейный экспонат, снова побывает в свободном украинском городе Мариуполе".

++14.01++

Российские оккупационные власти в Мариуполе начали сносить разрушенные дома, не разбирая завалы, под которыми могут находиться тела погибших, сообщил советник мэра города Петр Андрющенко. По его словам, первые такие здания были снесены 3 июня на проспекте Единства под усиленной охраной и с привлечением "государственных волонтеров". "Россияне уничтожают доказательства, больше не тратя времени на поиск погибших в разбитых домах", - заявил Андрющенко. "Получить данные о новых телах невозможно из-за того, что после сноса всё вывозят на мусорную свалку Левобережного района. Если в зданиях оставались трупы, их вместе с мусором выгрузили на мусорном полигоне. Бесчеловечное отношение даже к погибшим набрало неслыханные обороты", - заключил советник мариупольского мэра.

Хроника событий 4 июня 00.00 - 13.59 >>>

Хроника событий 3 июня 14.00 - 23.59 >>>

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини