xcounter
Calendar Icon

Евросоюз разработал план замещения российского газа, чтобы "Европа не разделилась"

06.06.2022 10:00 (Оновлено 06.06.2022 в 13:15)

Евросоюз разработал план замещения газа из РФ. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон.

По словам комиссара ЕС, Евросоюз импортирует из России 155 миллиардов кубометров в год. В рамках новой стратегии Брюссель планирует получить 50 миллиардов кубометров за счет ввоза сжиженного природного газа (СПГ) из США или Катара, 10 миллиардов кубометров - имеющимся трубопроводам, аналог еще 25 миллиардов кубометров будет произведено за счет ускоренного запуска морских ветряных турбин и фотоэлектрических панелей.

Восстановление работы угольных электростанций также является одним из возможных вариантов, добавил Бретон.

Еврокомиссар констатировал, что президент РФ Владимир Путин использует "газ, чтобы разделить нас", и "на протяжении многих лет делал все, чтобы поделить Европу".

"Он пытался разъединить нас с помощью своей вакцины Sputnik, которая не сработала, он сделал все, чтобы вмешаться в наши демократии при помощи Russia Today, а теперь использует газ, чтобы разделить нас", - констатировал бывший министр экономики и финансов Франции.

Ранее российский концерн "Газпром" приостановил поставки голубого топлива в Болгарию, Польшу, Нидерланды, Данию и Финляндию. Формальным поводом стал отказ этих стран платить за российский газ в рублях. Такое требование Кремль выдвинул после начала полномасштабного вторжения в Украину. Евросоюз отверг эти условия.

Напомним, Болгария заменила газ из России азербайджанским
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини