Силы обороны Украины нанесли удар по аэродрому в оккупированном Крыму

06.07.2026 в 11:59 | Игорь Блохин, джерело: «Facenews»

Ночью Силы обороны Украины нанесли удар по аэродрому Гвардейское в оккупированном Крыму. Точная степень нанесенного ущерба пока уточняется, согласно сообщению Генерального штаба Вооруженных сил Украины. Подчеркивается, что данный аэродром является одним из ключевых военных объектов российской армии на полуострове, где базируются самолеты оперативно-тактической и морской авиации, используемые для выполнения боевых задач.

Ситуацию с поражением российских военных объектов и положение на фронте прокомментировал руководитель программ безопасности Центра глобалистики «Стратегия 21» Павел Лакійчук. Он отметил, что в течение недели силы обороны наносили удары по различным военным аэродромам противника. В частности, были атакованы аэродромы Саки, Бельбек и Кача в западном Крыму, а также Гвардейское под Симферополем. В результате атак на аэродроме Саки уничтожено от семи до восьми единиц авиационной техники, в том числе бомбардировщики Су-24 и истребители Су-30. На аэродроме Бельбек уничтожен МиГ-29 вместе с обслуживающей машиной. Аэродром Гвардейское, где базируются Су-24 и Су-25, также подвергся ударам.

Читайте також: Віцепрезидент США Венс: Оборона України ефективна, контрнаступу не варто починати

Удары по энергетической инфраструктуре

Помимо военных аэродромов, Силы беспилотных систем ВСУ за два дня поразили 16 электрических подстанций на юге Украины, 10 из которых — в оккупированном Крыму. Командующий Роберт Мадяр Бровди сообщил, что всего за первую неделю июля дроны атаковали 37 энергоузлов оккупантов на юге. Эти удары, по мнению экспертов, направлены на нарушение логистики российских войск, их обеспечение снарядами, топливом, продовольствием и водой, а также на подготовку к освобождению Крыма. Наблюдается тенденция к ослаблению российских группировок на некоторых участках.

Собеседник также упомянул о ситуации в Севастополе, где введен чрезвычайный режим, ограничивающий работу учреждений и магазинов с 20:00, а также ночное освещение. Это сопоставляется с мерами, принимавшимися в Украине во время военного положения, и может свидетельствовать о признании российскими властями масштабов происходящего.

Морская оборона Украины

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал создание в море линии обороны с дронами-перехватчиками для защиты от воздушных атак. Беспилотники будут запускаться с различных платформ, в том числе с морских. По словам эксперта, это решение направлено на оттеснение угрозы от приморских городов, таких как Одесса и Николаев, в море и усиление морской безопасности.

Ситуация в Константиновке

Украинские защитники опровергают заявления России о захвате Константиновки Донецкой области, утверждая, что город находится под контролем ВСУ. Поступает информация о попытках российских сил просочиться в город малыми группами, которые систематически уничтожаются. Эксперт Павел Лакійчук отметил, что заявления Путина о захвате населенных пунктов часто не соответствуют действительности, и предположил, что Константиновка является важной точкой приложения усилий для российской стороны, что может привести к усилению боев и необходимости дополнительных ресурсов для обеих сторон.

Читайте також: Росія атакувала Харківщину: є загиблі та поранені, пошкоджено цивільну інфраструктуру
Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Від мототрамвая до метро: Як з'явився транспортний зв'язок між берегами Києва
Антикорупційні органи розкрили справу на 150 мільйонів: в Офісі президента фігурує заступниця
Україна завдала удару по логістичній системі РФ: спалений склад "Озон" може коштувати мільярди
Північнокорейська КН-30: чи справді Росія отримала 2,5 тонни бойової частини та до 900 км дальності?
Уолл-стріт: Від таємних зустрічей до Великої депресії. Як народжувалася і виживала фінансова система Америки
Чому США розформували експериментальний батальйон дронів, створений за українським досвідом
Карпати: Від депресивного регіону до української Швейцарії завдяки війні та інвестиціям
Каллас: Європа визнала терор Росії, але зволікає з реакцією на гібридні атаки
Все видео

Лента новостей

«Хижаки висот»: як батальйон безпілотних систем 59-ї бригади трансформується та веде війну в повітрі
🕑 7 годин 52 хвилини тому
Система перевіряє українців: кого і чому можуть знову поставити на військовий облік
🕑 8 годин 12 хвилин тому
Саміт "Україна – NB8": лідери обговорили протиповітряну оборону, безпеку та євроінтеграцію
🕑 8 годин 12 хвилин тому
На Донеччині загинув захисник України Сергій Гладкий
🕑 8 годин 14 хвилин тому
Зима без світла: Україна зіткнулася з дефіцитом 7000 МВт через три головні помилки влади
🕑 8 годин 15 хвилин тому
Українські захисники уразили російські винищувачі, БПЛА та системи ППО
🕑 8 годин 15 хвилин тому
НАТО провело неанонсовані навчання біля Калінінграда з використанням винищувачів та стратегічних бомбардувальників
🕑 8 годин 16 хвилин тому
Синьо-жовтий прапор України майорить по всьому світу, символізуючи надію
🕑 8 годин 18 хвилин тому
США тиснуть на Нідерланди через експорт чіпів до Китаю
🕑 8 годин 19 хвилин тому
Росія розгорнула новий дрон "Малиш" для боротьби з українськими БПЛА
🕑 8 годин 19 хвилин тому
Відпустка в Україні: Чому відпочинок перетворився на квест та скільки це коштує?
🕑 8 годин 20 хвилин тому
Горить промзона біля хабу Ozon під Пітером: там розташовані металургійні та машинобудівні заводи (відео)
🕑 16 годин 26 хвилин тому
На Одещині дрон-камікадзе влучив у пасажирський поїзд (фото)
🕑 17 годин 15 хвилин тому
Росія без цукру: як державне втручання зруйнувало продовольчий ринок
🕑 17 годин 27 хвилин тому
Норвезька компанія розробила безекіпажні катери для українського ринку
🕑 19 годин 44 хвилини тому
Все новости