Warning: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /usr/home/www/www.facenews.ua/web/includes/functions.php on line 776
Астрономическая картинка дня: Спокойный Стрелец A | FaceNews.ua: новости Украины
xcounter
Calendar Icon

Астрономическая картинка дня: Спокойный Стрелец A

06.09.2013 17:09

Спокойный Стрелец A
Спокойный Стрелец A

ПОЯСНЕНИЕ: Трудно глотать горячий газ. Во всяком случае, это очень похоже на правду для сверхмассивной черной дыры в центре нашей Галактики Млечный Путь . Известная как радиоисточник Стрелец А, черная дыра находится в центре этого составного снимка. Красные и желтые оттенки соответствуют инфракрасному изображению центральной части Галактики центра Галактики, синие – рентгеновскому, составленному по данным наблюдательной кампании с использованием орбитального рентгеновского телескопа Чандра. Диффузные выбросы окружающие черную дыру можно рассмотреть на врезке справа. Поле врезки охватывает около 1/2 светового года вблизи центра Галактики, который удален на 26 000 световых лет от Земли. Астрономы выяснили, что рентгеновское излучение возникает в горячем звездном ветре, веющем от массивных молодых звезд. Данные телескопа Чандра показывают, что не больше одного процента газа находящегося внутри области гравитационного воздействия черной дыры когда-либо сможет достичь горизонта событий, потеряв достаточно кинетической энергии и углового момента, и упадет на черную дыру, в то время как остальная часть газа уйдет за пределы этой области. Полученный результат объясняет, почему черная дыра в центре Млечного Пути такая спокойная и проявляет себя гораздо слабее, чем можно было ожидать по энергетике рентгеновского излучения. Этот результат, вероятно, справедлив для самых сверхмассивных черных дыр в галактиках нашей Вселенной.

КОММЕТАРИЙ. Черные дыры, пожалуй, самые популярные объекты релятивистской астрофизики. Их очень любят фантасты, но для физиков  окрестности черной дыры – уникальная лаборатория. В качестве радиуса черной дыры принимается гравитационный радиус, зависящий только от ее массы.  Для Солнца гравитационный радиус равен 3 километрам. Две важнейшие черты, присущие чёрным дырам — это наличие горизонта событий и сингулярности, которая отделена этим горизонтом от остальной вселенной.  Горизонт событий находится на радиусе Шварцшильда, он ограничивает пространство внутри черной дыры. Информация о любом событии произошедший за горизонтом событий внутри черной дыры не может пересечь горизонт событий.

Google+

Перевела и комментировала Елена Алексеева

По материалам apod.nasa.gov

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини