Warning: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /usr/home/www/www.facenews.ua/web/includes/functions.php on line 776
На эстрасолнечной суперземле Gliese 1214b может быть много воды | FaceNews.ua: новости Украины
xcounter
Calendar Icon

На эстрасолнечной суперземле Gliese 1214b может быть много воды

10.09.2013 23:04

Gliese 1214b
Gliese 1214b

 

Астрономическая картинка дня 10 сентября 2013

На эстрасолнечной суперземле Gliese 1214b может быть много воды

ПОЯСНЕНИЕ: Может ли эта далекая планета сохранить свою воду? На самом деле, учитывая то, как близко планета Глизе (Gliese) 1214b к в своей звезде, любая вода будет в парообразном состоянии, если, конечно она там вообще есть. На этом рисунке художника, суперземля Глизе 1214b показана проходящей на фоне своей звезды. Такое мини-затмение позволило человечеству обнаружить эту планету. Глизе 1214b, она же GJ 1214b , была названа суперземлей , потому что она больше, чем наша Земля, но меньшие такой планеты, как Нептун. Система Глизе 1214Б одна из ближайших к нам планетных систем, она находится всего в 42 световых годах от Земли. Центральная звезда системы Глизе 1214 немного меньше и холоднее нашего Солнца. Недавние наблюдения на телескопе Субару (Гавайи) позволили обнаружить  очень небольшое рассеяние в атмосфере планеты синего света центральной звезды. Это рассеяние соответствует планете с атмосферой, богатой водяными парами. Правда, возможно, что облака на этой супер-Земле настолько плотные, что очень мало рассеивают все цвета, а не только синий. Обнаружение воды на экзопланетах очень важно, потому, что большинство форм жизни на Земле без воды существовать не могут.

КОММЕНТАРИЙ. Экзопланетами называют планеты, которые обращаются вокруг не нашего Солнца, а других звезд. Первые экзопланеты были обнаружены в конце 1980-х годов. На 17 августа 2013 года достоверно подтверждено существование 941 экзопланеты в 727 планетных системах, из которых в 146 имеется более одной планеты. Еще 2740 планет ждут подтверждения своего статуса. Обозначения планетам дают по мере открытия. К собственному имени или каталожному названию звезды добавляют строчные буквы латинского алфавита, начиная с буквы b. Большое количество экзопланет напоминают Юпитер, но движутся очень близко к своей звезде. Их называют горячими юпитерами. Условно экзопланеты делят по массе на юпитеры, нептуны, суперземли и земли. Особе внимание уделяют планетам, расположенным в зоне обитаемости, то есть там, где вода может находиться в жидком виде. К сожалению, чем меньше масса планеты, тем сложнее ее открыть. Самая близкая к Земле экзопланета Альфа Центавра B b. Это обозначение расшифровываться так: Альфа Центавра  – тройная система, вторая по яркости звезда обозначена прописной буквой B, а единственная планета, обращающаяся вокруг этой звезды, получила строчную букву b.

Перевела и комментировала Елена Алексеева

Google+

По материалам: apod.nasa.gov

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини