Warning: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /usr/home/www/www.facenews.ua/web/includes/functions.php on line 776
Черные дыры – вот здесь | FaceNews.ua: новости Украины
xcounter
Calendar Icon

Черные дыры – вот здесь

14.09.2013 21:44

На рисунке: на оптическое изображение далеких галактик наложено фиолетовое изображение, связанное с черными дырами, которое было получено аппаратом NuSTAR (NASA).
На рисунке: на оптическое изображение далеких галактик наложено фиолетовое изображение, связанное с черными дырами, которое было получено аппаратом NuSTAR (NASA).

Охотник за черными дырами может похвастаться отличной добычей. Космическая обсерватория NuSTAR (Nuclear Spectroscopic Telescope Array, NASA), работающая в жестком рентгеновском диапазоне, обнаружила 10 сверхмассиных черных дыр. Система с эквивалентным фокусным расстоянием 10 метров впервые способна сфокусировать фотоны с энергиями 7-80 кэВ так точно, что можно различить детали. Миссия, рассчитанная на два года, направлена на поиск черных дыр в окружении толстых газовых дисков в центрах галактик на расстояниях от 0,3 и 11,4 миллиарда световых лет от Земли. Астрономы надеются обнаружить сотни черных дыр за время работы NuSTAR.

"Мы обнаружили первые  черные дыры по счастливой случайности", объяснил Дэвид Александр, член команды NuSTAR из Университета Дарема, (Англия) и ведущий автор статьи, опубликованной 20 августа в одном из ведущих изданий – Astrophysical Journal. "Мы изучали известные объекты и заметили черные дыры в галактиках фона".

Астрономы надеются и на другие счастливые находки: кроме специальных целевых наблюдений, команда NuSTAR планирует просмотреть сотни снимков, сделанных телескопом, и найти черные дыры отснятые в фоновом режиме.

После обнаружения 10 черных дыр исследователи просмотрели предыдущие данные, полученные рентгеновской обсерваторией Чандра  (NASA) и орбитальным телескопом  XMM-Newton (Европейское космическое агентство), которые работают с менее жесткими квантами рентгеновского диапазона. Найденные NuSTAR черные дыры были обнаружены и в этих данных. Комбинируя наблюдения в разных участках рентгеновского спектра, астрономы надеются разгадать загадки черных дыр. Например, можно разобраться, сколько их в нашей Вселенной.

"Мы все ближе к разгадке тайны, сказал Александр. "В 1962 году, когда астрономы заметили фоновое диффузное рентгеновское излучение неба, они были ничего не знали о его происхождении. Сейчас мы уже знаем, что источниками этого излучения являются далекие сверхмассивные черные дыры, но нам нужен NuSTAR, чтобы помочь дальнейшему выявлению деталей".

NuSTAR может найти сверхмассивные черные дыры, даже укрытые за толстыми оболочками, потому что рентгеновские лучи высоких энергий могут проходить даже сквозь очень толстые слои пыли и газа, окружающие активные сверхмассивные черные дыры.

Данные инфракрасных миссий Wide-Field Infrared Survey Explorer, (WISE) и  Спитцер (NASA) добавят свои кусочки в мозаику, оценив массу галактик, содержащих черные дыры.

В дополнение к охоте на далекие черные дыры, NuSTAR ищет и другие экзотические объекты в пределах нашей галактики Млечный Путь.

Google+

По материалам NASA подготовила Елена Алексеева

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини