Warning: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /usr/home/www/www.facenews.ua/web/includes/functions.php on line 776
Призер в номинации Земля и Космос 2013: Четверное лунное гало | FaceNews.ua: новости Украины
xcounter
Calendar Icon

Призер в номинации Земля и Космос 2013: Четверное лунное гало

23.09.2013 22:51

Дорогой лунных радуг
Дорогой лунных радуг

 

Одной из лучших астрофотографий 2013 года в Гринвичской обсерватории признан показанный здесь снимок зимнего пейзажа вблизи Мадрида (Испания). Яркое кольцо вокруг Луны называется гало, и увидеть его удается нечасто. В морозном воздухе иногда медленно падающие кристаллики льда преломляют свет Солнца или Луны, создавая рядом с ними светящиеся кольца, или дополнительные изображения. Такие ложные солнца ярко описаны в рассказе Джека Лондона. Полные гало видны редко, чаще можно увидеть их фрагменты – дуги. Держатся они от нескольких минут до нескольких часов. 

Дани Касете удалось запечатлеть не просто редкое, а редчайшее кратное лунное гало. На снимке первое гало – яркое кольцо вокруг изображения Луны радиусом 22 градуса – создано однократным преломлением света на падающих шестиугольных кристалликах льда. К нему с внешней стороны примыкает второе гало, образованное продолговатыми ледяными кристаллами. Второй набор гало образован дважды преломленным светом на таком же наборе ледяных кристаллов: в ясном воздухе видна дуга третьего 46-градусного гало. И с его наружной стороны виден фрагмент четвертого лунного гало. 
Между двумя кольцами почти по прямой видны Сириус, пояс Ориона, Гиады с Альдебараном и Плеяды. Альфа Ориона Бетельгейзе попала точно на первое гало. Пояс Ориона это не созвездие, а просто часть созвездия Ориона. Такие заметные конфигурации на небе называют астеризмами. Самые известные астеризмы: Большой Ковш в Большой Медведице и ЛетнийТреугольник, образваянный самыми яркими звездами созвездий Лиры, Лебедя и Орла. А вот Плеяды и Гиады не астеризмы, а физически связанные группы звезд, т.е. звездные скопления. 

Подготовила Елена Алексеева

По материалам caminootonal.blogspot.com

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини