Warning: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /usr/home/www/www.facenews.ua/web/includes/functions.php on line 776
Лучшие космические снимки за неделю, версия National Geographic | FaceNews.ua: новости Украины
xcounter
Calendar Icon

Лучшие космические снимки за неделю, версия National Geographic

20.10.2013 22:35

Взгляд свысока на Властелина Колец
Взгляд свысока на Властелина Колец

Таким Сатурн с Земли не увидеть. Для такого кадра нужно подняться повыше над плоскостью эклиптики. Этот составной снимок был создан Гордан Угарковичем (Gordan Ugarkovic), астрофотографом-любителем, который сложил мозаику из 36 отдельных кадров космического аппарата Кассини. Облачные полосы атмосферы Сатурна не так ярко выражены, как у Юпитера, но, присмотревшись, можно разглядеть не только их, но и удивительный шестиугольный шторм в районе северного полюса планеты. Великолепно видна тонкая структура колец, которые слегка подсвечивают ночную сторону газового гиганта.

Ледяная осень
Ледяная осень

На Марсе тоже осень. Но марсианский осенний пейзаж не так ярок, как земной: его окрашивает иней,  а не желто-красная  листва. Орбитальный снимок южного полушария Красной планеты был получен аппаратом Марс Орбитер  (Mars Orbiter, НАСА) 16 октября. Песчаные дюны нижней части кратера Ричардсона покрыты первым осенним сухим ледком – замерзшей двуокисью углерода.

 

Красочная карусель
Красочная карусель

Цветной вихрь украшает центральную часть соседней активной галактики, которая называется  NGC 1433, если взглянуть на нее с помощью космического телескопа Хаббла.

Темно-синими спиралями выглядят пылевые полосы, окружающие галактику, отстоящую на  30 миллионов световых лет от Земли. Вблизи ядра галактики выделены цветные волокнистые образования, полученные в помощью   Большой миллиметрового / субмиллиметрового массива радиотелескопов (ALMA) в пустыне Атакама.  Именно эти радио-наблюдения позволили центральные спирали и совершенно неожиданный выброс вещества из  сверхмассивной черной дыры в центре галактики. Этот поток горячего газа – джет – вытянут в длину всего на 150 световых лет, что делает его самым из всех когда-либо наблюдавшихся в мира галактик джетов.

Зеленое пламя
Зеленое пламя

Ночное небо над островом Андёйа, (Вестеролен, Норвегия) 18 сентября было совещено гигантским языком зеленого пламени.
Фотограф Роберт Новак остановил северное сияние, чтобы показать, как магнитное поле Земли ловит заряженные частицы, выброшенные в пространство солнечными активными областями. Когда солнечные частицы долетают до радиационных поясов Земли, магнитное поле собирает их к полюсам, где они  взаимодействуют с молекулами воздуха и порождают колышущийся световой занавес.

Рунные пути
Рунные пути

Как следы ритуального хоровода вокруг древнего храма, звездные дуги окружают Полярную звезду над рунными камнями эпохи викингов на этой фотографии, сделанной в Валлентуна, Швеция.

Длинная экспозиция показывает, что Полярная звезда почти точно указывает на северный полюс мира.  В южном полушарии такой красивой картинки не получится: вблизи южного полюса мира находится слабенькая звездочка, даже не имеющая собственного имени. Астрономы называют ее просто сигма Октанта, т.е. она далеко не самая яркая в созвездии, названном в честь угломерного навигационного инструмента.

Лепестки космической розы
Лепестки космической розы

Как сердцевина космического цветка в окружении нежных лепестков, покоится  эллиптическая галактика, окруженная  концентрическими оболочками из звезд, газа и пыли на этом изображении, полученном  с помощью космического телескопа Хаббла. Галактика PGC 6240 находится в 350 миллионах световых лет от Земли в южном созвездии Гидра. Эти удивительные формы считаются результатом объединения двух галактик. Впрочем, на это снимке можно рассмотреть еще десятка полтора более далеких галактик.

По материалам National Geographic подготовила Елена Алексеева

Google+

Публикация по теме

10-летний юбилей работы телескопа Spitzer
10-летний юбилей работы телескопа Spitzer


Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини