Геминиды над вулканом Тейде (фото)
Уже несколько ночей идет звездный дождь Геминиды. Три дня назад он достиг максимума.
Астероидные пылинки прочеркивают темное небо Земли, пролетая сквозь земную атмосферу во время ежегодного метеоритного дождя из созвездия Близнецов (Gemini). Астрофотограф Хуан Карлос Касадо сумел поймать выдающееся событие космической погоды. Представленная картинка составлена из серии широкоугольных кадров с общим временем экспозиции около 2.3 часа. Заснеженная вершина вулкана Тейде (Тенерифе, Канарские острова, Испании) возвышается на горизонте прямо под живописным созвездием Орион. Звезда, почти касающаяся вершины вулкана, это Ригель, бета Ориона. Прямо над Ригелем как размытое туманное пятно мы видим Большую туманность Ориона.
Пылевые частицы метеорного потока движутся в пространстве параллельно, но для земного наблюдателя они как бы вылетают из одной точки за пределами кадра. Эта точка – радиант метеорного потока – в это случае находится в созвездии Близнецов. Следы метеоров сходятся в точку в перспективе, как, например, железнодорожные рельсы.
Автор фотографии насчитал около 50 метеоров на этой картинке. А, может быть их здесь больше?
Это интересно: Самые большие метеоритные кратеры Земли и Украины
![]() |
| Кликай на картинку и посмотри фесь фоторепортаж |
Перевела и прокомментировала Елена Алексеева.
По материалам NASA


Цілує руку вбивці: в Індії мультяшні Моді та Путін заспівали про дружбу, є в кадрі і Трамп (відео)
Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»










