xcounter
Calendar Icon

Космический телескоп Гайя за работой (фото, видео)

Эта анимация показывает как космический телескоп Гайя будет сканировать небо.

Детекторы Гайя всегда буду направлены в сторону, противоположную. Солнцу. Космический телескоп будет медленно вращаться, делая четыре полных оборотов за сутки. Детекторы Гайя направлены на два разных участка неба, и, следовательно, второй детектор будет регистрировать тот же участок, что и первый спустя 106,5 минут. В таком режиме детекторы смогут обнаружить самые незначительные изменения их положения в пространстве.

Ось вращения аппарата будет менять свое направление с периодом около 63 дней, и в результате удастся просканировать все небо.

Детекторы Гайя заслуживают особого внимания: изучать небо будет огромный фотографический сенсор, состоящий из 106 ПЗС-матриц с разрешением в 938 млн. пикселей.

Проект Гайя является преемником миссии Гиппарх (Hipparcos, ESO). Этот аппарат был запущен в 1989 году и измерил положения 100 000 звезд в Млечном Пути. Гайя пойдет гораздо дальше. далеко пойдет дальше. Точность работы нового аппарата сравнима с точностью измерения диаметра человеческого волоса на расстоянии 1000 километров.

 

Здесь вы можете посмотреть  успешный старт Гайя

Кликай на картинку и посмотри фесь фоторепортаж

Подготовила и перевела Елена Алексеева.

По материалам spaceinvideos

Google+

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини