Warning: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /usr/home/www/www.facenews.ua/web/includes/functions.php on line 776
Астрономическая картинка дня: Яркий метеор над средневековым замком | FaceNews.ua: новости Украины
xcounter
Calendar Icon

Астрономическая картинка дня: Яркий метеор над средневековым замком

11.02.2014 00:38

Яркий метеор над средневековым замком
Яркий метеор над средневековым замком

 

ОПИСАНИЕ: Средневековый замок  Альбрехтсберг расположен к северу от реки Пилах неподалеку от города Мельк в Австрии.  На чистом западном небе над замком видны созвездия летнего неба: в центре Водолей,  справа компактный Дельфин. Яркая звезда над кронами деревьев в правой части – Альтаир, самая яркая звезда созвездия Орла. Снимок был сделан 12 августа 2012 года, и на нем над стенами замка  виден яркий метеор потока Персеид. Маленькие частички  хвоста кометы Свифта-Туттля влетают в атмосферу со скоростью около 60 километров в секунду. В ближайшие выходные максимум этого метеорного потока украсит наше небо.

КОММЕНТАРИЙ.

Появление случайного (спорадического) метеора  и направление движения по небу  предсказать нельзя. Но когда частицы, порождающие метеоры движутся по общим орбитам, попадают в атмосферу, мы наблюдаем метеорные потоки. Сами частицы небольших размеров называют метеорными телами. Для земного наблюдателя метеоры потока как бы вылетают их одной  точки на небе, ее называют радиантом потока.  По созвездию, в котором расположен радиант, или по ближайшей к радианту звезде метеорный поток и получает своё название. В течение года астрономы наблюдают несколько десятков метеорных потоков большей или меньшей интенсивности. Поток большой интенсивности называют звездным дождем.
Поток Персеиды проявляет активность с 17 июля по 24 августа, причём максимальная активность приходится обычно на 12 августа. В этом году максимум потока ожидается в ночь с 12 на 13 августа после полуночи.
Иногда путают понятия метеорный поток и метеоритный дождь. Но это разные понятия. Первый  состоит из метеоров, которые сгорают в атмосфере и не достигают земли, второй — из метеоритов, которые выпадают на землю. Метеор – явление, его можно увидеть или сфотографировать (и, если повезет, успеть задумать желание); метеорит можно потрогать.

 Google+

Перевела и комментировала Елена Алексеева

ПО материалам

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини