Warning: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /usr/home/www/www.facenews.ua/web/includes/functions.php on line 776
Таинственная пентаграмма на Google Maps | FaceNews.ua: новости Украины
xcounter
Calendar Icon

Таинственная пентаграмма на Google Maps

12.02.2014 01:32

Таинственная пентаграмма на Google Maps
Таинственная пентаграмма на Google Maps

В Центральной Азии, в степях Казахстана, пользователи Google Maps обнаружили пентаграмму, ясно различимую на спутниковых снимках.
На южном берегу Верхнетобольского водохранилища, где расположен символ, практически нет признаков присутствия людей. До ближайшего города Лисаковска 20 километров.
Вблизи Лисаковска огромное количество мест, интересных для археологов: поселения бронзового века, курганы, захоронения. Многие из них до сих пор ждут своих исследователей.
С каким из них связана 366-метровая пентаграмма?  Посетители Google Maps отметили это место, как связанное c поклонением дьяволу, как и двойной круг в пустыне возле Нью-Мексико.

 

 
Все же пентаграмма, удивительная звездчатая геометрическая фигура, наряду с выпуклым многогранниками, не всегда была символом темных культов. Пентаграмме придавалось значение оберегающего всякого зла знака. Вера в её  защитную магию была настолько сильной, что в древнем Вавилоне её изображали на дверях магазинов и складов, чтобы уберечь товары от порчи и кражи. В том же Вавилоне, например, этот знак часто встречался на царских печатях как символ власти правителя. Для ранних христиан пентаграмма была напоминанием о пяти ранах Христа: от тернового венка на лбу, до гвоздей в руках и ногах. Пифагорейцы использовали  пентаграмму в качестве отличительного знака принадлежности к их сообществу,  т.к. по их учению мир состоит из пяти взаимосвязанных элементов: Огня, Воды, Воздуха, Земли и Эфира.
Эмма Усманова, археолог с многолетним опытом работы, рассказала о происхождении Лисаковской пентаграммы для Live Science: "Это парк, выполненный в форме звезды в 1970-е годы". Звезда была популярнейшим символом в советское время.  Все же, из-за удаленности от населенных пунктов, Лисаковская пентаграмма, скорее всего не парк, а недостроенный летний лагерь, теперь заброшенный и заросший сорняками.
На wikimapia в этом месте стоит пометка "Парк".
http://wikimapia.org/#lang=en&lat=52.479644&lon=62.185707&z=14&m=b

Google+

По материалам Live Science подготовила Елена Алексеева

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини