xcounter
Calendar Icon

Шокирующие факты о Древнем Египте (фото)

28.10.2018 16:40 (Оновлено 28.10.2018 в 16:41)

В истории Египта много загадочного.

Когда вы слышите о Древнем Египте, что первым приходит к вам на ум? Может, пирамиды? Или фараоны? Но Древний Египет был чем-то намного большим. Это была одна из самых успешных, прогрессивных и живучих цивилизаций в истории.

Древние египтяне были очень терпимы к генетическим болезням и отклонениям. Карликовость, например, была очень распространена в то время. Однако карлики были высоко уважаемыми людьми. Аменемопет, фараон из 21-й династии, писал о том, что забота о старых, больных и уродливых является моральным долгом каждого египтянина.

Фараоны носили металлические поддельные бороды, чтобы внешним видом напоминать бога Осириса, чьим долгом было судить умершего в загробном мире.

Существует множество свидетельств о том, что древние египтяне очень хорошо разбирались в математике и астрономии. Было установлено, например, что расположение пирамид Гизы точно совпадает с поясом Ориона.

Существует также много странных фактов о Древнем Египте. Например, некоторые фараоны заставляли своих слуг вымазываться в меду, чтобы к ним прилипали мухи и не беспокоили фараонов.

Древние египтяне проводили своё свободное время за интересными настольными играми, такими как, например, «Мехен» и «Манкала». Однако самой популярной игрой считался «Сенет» – одна из старейших настольных игр в мире, происхождение которой относят к 3100 году до нашей эры.

Гигиена и внешний вид были очень важны для древних египтян. Мужчины брили всё тело и любили использовать цветочные ароматы. Неудивительно, что именно фараоны пользовались самым благоухающим и дорогим парфюмом.

Река Нил имела огромное значение для египтян, так как это был основной источник воды. Они полагали, что река берёт своё начало из первозданного океана Нун, идёт через земли мёртвых, рай и, наконец, попадает в Египет.

Игла Клеопатры – древний обелиск, который был перевезён в Нью-Йорк из Александрии в 1881 году. За это короткое время он пострадал в Америке больше, чем за 3000 лет нахождения в Египте. Загрязнение и кислотные дожди виноваты в этом.

Знаменитые древнеегипетские иероглифы, может, и выглядели очень круто, но они требовали слишком много времени для написания. Поэтому их использовали только для самых важных текстов (например, для декоративных надписей на гробницах). Простые же тексты писались на иератическом письме – упрощённой форме иероглифики.

Одним из самых распространённых мифов о Древнем Египте является то, что, когда фараон умирал, его семья, слуги и советники заживо погребались вместе с ним. Такого рода жертвоприношение произошло несколько раз за историю, но определённо оно не являлось распространённой практикой.

В Древнем Египте и мужчины, и женщины носили особый макияж, но скорее не для красоты, а в качестве защиты от солнечных ожогов и песчаных ветров.

Когда человеческое тело мумифицировалось, все внутренние органы доставались, кроме сердца. Египтяне верили, что сердце было источником мудрости, а также эмоций, памяти, души и самой личности.

Древние египтяне были первыми, кто стал использовать 365-дневный календарь, который был почти равен солнечному году. Всё потому, что им было нужно знать время разлива Нила. Самая ранняя версия календаря датируется примерно 3000 годом до нашей эры.

Египетские пирамиды не только старейшие из Семи чудес света древнего мира, но они также единственные, кто сохранился до наших дней. Арабская поговорка прекрасно отражает стойкость пирамид: «Человек боится времени, а время боится пирамид».

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини