xcounter
Calendar Icon

Чудеса мира: как выглядит самая большая и красивая пещера в мире (фото)

11.05.2019 14:04 (Оновлено 11.05.2019 в 14:27)

На территории пещеры есть не только подземная река с быстрым течением, но и произрастает много редких видов растений, а недавно даже был обнаружен ряд новых видов животных.

Пещера Шондонг (Hang Son Doong) - самая большая пещера в мире.

Она находится в Центральном Вьетнаме, в провинции Куангбинь, в 500 километрах к югу от Ханоя и в 40 км от центра провинции - Донгхоя.

Местным жителям эта пещера известна с 1991 года, в апреле 2009 года её обнаружила группа британских спелеологов. Изучение почти 6500 метров пещеры показало, что в некоторых местах она достигает в высоту 240 метров, а в ширину 100 метров.Пещера Шондонг (Hang Son Doong), находится на территории национального парка Фонгня-Кебанг (Phong Nha-Ke Bang), недалеко от границы с Лаосом.

Эта уникальная пещера достаточно старая, на это указывают несколько фактов – громадные семидесятиметровые сталагмиты и необычные каменные образования, которые находятся в пещере. В пещере есть участок покрытый растительностью.

Также в пещере, первые два с половиной километра, бежит река, которая добавляет свои звуки к завыванию ветра, делая звуковую атмосферу на входе в пещеру, достаточно устрашающей, поэтому местное население не посещало пещеру, обнаруженную ими около двадцати лет назад. Да и сам вход в пещеру достаточно сложно было отыскать – непроходимые джунгли и горы мешали этому.

Вслед за растениями в пещеру спускаются не только насекомые и змеи, но даже обезьяны и птицы. Пещеры связаны друг с другом в гигантскую сеть. Во время сезона дождей эти пещеры заполняются водой, становясь недоступными для исследователей.

Сад Кактусов — гигантские сталагмиты, в лучах света похожи на каменные кактусы. Группа британских исследователей под предводительством Говарда Лимберта четверо суток бродили по залам этого природного чуда. Они сделали вывод, что данная пещера — самая большая во Вьетнаме.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини