xcounter
Calendar Icon

В центре Львова строители откопали подземелье с человеческими останками и старинной посудой (фото)

27.10.2019 20:25 (Оновлено 27.10.2019 в 20:25)

В центре Львова, на улице Корнякта, 25 октября строители нашли древний подземный свод, фрагмент оштукатуренной стены и человеческие останки.

По словам археолога НИЦ "Спасательная археологическая служба" Николая Шницаря, вызванные на место проведения работ исследователи обнаружили осколки кафеля и керамической посуды, а также монеты разных периодов. Вероятно, это боратинки - медные солиды (шиллинги, шеляги) Речи Посполитой, чеканившихся в 1659-1668 годах.

Как предполагают ученые, вероятнее всего, они наткнулись на крипту (то есть помещение для погребения и выставления для почитания мощей святых и мучеников) костела Пресвятой Троицы при монастыре тринитариев. Он функционировал как раз на месте раскопок с 1703 до 1848 года.

О правильности выводов археологов свидетельствует еще одна находка - несколько человеческих костей. Сейчас их передали антропологам для получения более подробной информации.

Как отмечают львовские издания, на улице Корнякта идут ремонтные работы по замене мощения. Их начали без археологического надзора, что противоречит законодательству Украины, поскольку улица расположена в зоне ЮНЕСКО.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини