xcounter
Calendar Icon

На Тернопольщине найдены уникальные артефакты казацкой эпохи (фото)

27.10.2021 10:48 (Оновлено 27.10.2021 в 10:48)

Данные раскопки пролили свет на хронологию строительства древнего центра города.

На Тернопольщине археологи раскопали уникальные артефакты 18 века. Находки были обнаружены на территории города Зализци, передает FaceNews.ua. Об этом говорится в Facebook Залеозецкого краеведческого музея.

"Среди обнаруженных артефактов чрезвычайно интересной и редкой находкой является кожаный ремень восемнадцатого века. Он выполнен из трехслойных прядей кожи, хорошо прошитых по краям. В центре - оригинальное отверстие для пряжки языка и линия с отверстиями, которые уже были сделаны в процессе использования изделия. В Украине очень мало мест, где такие вещи из органического вещества хорошо сохранились в археологических слоях",- сказано в сообщении.

Одним из самых уникальных артефактов является бронзовое кольцо, на котором отчетливо виден орнамент - роза ветров - "визитная карточка" казацкой эпохи.

"С того же исторического периода мы открыли для себя множество разнообразных блюд XV-XVII веков, в частности, типично городских по своей природе. Это ирригационные чаши, муфты и стеклянные чашки, керамические колыбели, металлические изделия. Мы продолжим раскопки, чтобы получить новые данные об историко-культурной среде нашего города и его окрестностей", - отметили археологи.

Данные раскопки пролили свет на хронологию строительства древнего центра города. Выяснилось, что самый ранний горизонт городского строительства Зализцов - XV-XVI век.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини