xcounter
Calendar Icon

Как продлить жизнь автомобильным шинам

25.06.2019 10:41 (Оновлено 09.07.2019 в 12:27)

Абсолютно каждому водителю известны дорогостоящие расходы, связанные с заменой шин автомобиля. Хотя ни одна шина не может эксплуатироваться вечно, продлить срок ее службы не так уж и сложно, главное, придерживаться нескольких простых советов.

Эксперты из интернет-магазина rezina.cc ответили на самые важные вопросы наших читателей, касаемо того как правильно ухаживать за авторезиной. Следуя данным рекомендациям, вы можете сэкономить деньги и обезопасить себя, своих пассажиров и других водителей на дорогах.

Проверяйте давление в шинах еженедельно

Открутите защитный колпачок ниппеля, если он имеется, и подсоединив манометр, произведите измерение давления в шинах. Соединение должно быть плотным, чтобы воздух не травил, в противном случае результат будет неточным. Все шины вашего автомобиля должны быть равномерно накачаны. Важно проверять давление и в запасном колесе тоже, особенно перед дальними путешествиями. Рекомендуется производить измерение давления на остывшей авторезине.

  • Если вы не знаете каким должно быть правильное давление в шинах, обратитесь к руководству по эксплуатации автомобиля. Кроме того, на всех шинах отпечатано рекомендуемое давление непосредственно на шину.
  • Рекомендованное давление изготовителя автомобиля и изготовителя шин может незначительно отличаться. Даже минимальное отклонение давления в шинах (-0,2 бар) на 15% ускорит износ покрышек, а снижение давления на 0,6 бара ниже допустимой нормы приведет к тому, что шины будут изнашиваться в два раза интенсивнее.
  • Также избегайте чрезмерного накачивания шин, так как это может привести к значительному износу протектора в центре шины. При этом сильно ухудшается сцепление автомобиля с дорогой, что может привести к ухудшению управляемости, увеличению тормозного пути и ДТП.

Визуально осмотрите шины на наличие порезов и проколов

На наших дорогах полно мусора, и довольно часто попадаются острые предметы, такие как осколки стекла и гвозди. Гвоздь в шине вряд ли вызовет мгновенный спуск колеса, но может привести к медленной утечке давления в шине. Иногда гвоздь или саморез сам и закупоривает отверстие, оставаясь в нём. Если увидели шляпку в протекторе, не спешите избавляться от незваного гостя. Пока держится давление, скорее отправляйтесь на вулканизацию.

Как бы там ни было, с проблемой прокола сталкивался каждый мальчишка, ни раз латая камеру своего велосипеда. Прокол автомобильной шины отремонтировать своими руками труда не составит даже на дороге. Но для этого понадобится насос (или компрессор) и универсальный набор для ремонта шин со жгутами. Всё это продаётся на любом авторынке или заправке.

Что касается порезов, то подлежат ли они ремонту может решить только профессионал. Какие-то ремонтируются легко, а другие сделать просто-напросто невозможно.

Перебрасывайте шины каждые 9700 км

Возможно, вам будет удобнее «перебрасывать» шины каждый раз, когда вы меняете масло. Вы можете сделать это самостоятельно или посетить механика.

Если вы решите своими руками перебросить шины, используйте надежный автомобильный домкрат, дабы избежать травм. Схемы перестановки зависят от того, какие колеса являются ведущими, а также непосредственно от типа рисунка протектора автопокрышек.

Если у вас имеется запаска с такими же параметрами, как и остальные колеса, ее также необходимо включить в схему перестановок. При этом ставить его следует каждый раз на место заднего правого колеса, если в инструкциях производителя нет других указаний. А то колесо, которое должно было стать на эту позицию по стандартной схеме перестановок, следует положить в багажник.

Таким образом можно обеспечить равномерный износ всех пяти колес.

Своевременная балансировка колес

Для начала — небольшой ликбез. Балансировкой называется совмещение центра массы колеса с осью вращения. Если вы не являетесь лицензированным или опытным механиком, балансировку лучше оставить профессионалам.

Все машины разные, как и шины. Механик использует специальное оборудование для балансировки и выравнивания шин, которое гарантирует, что ваши шины будут перпендикулярными земле и параллельными друг другу.

Последствиями отсутствия или некорректной балансировки станет, в первую очередь, плохая управляемость и биение рулевого колеса. Кроме того, балансировка необходима в следующих случаях:

  • вы проезжаете за сезон свыше 15 тысяч километров;
  • после последней балансировки колесо попадало на высокой скорости в глубокую яму;
  • в прошлом сезоне вы начали отмечать вибрацию, но отложили балансировку «на потом»;
  • если у вашего автомобиля нет антиблокировочной системы тормозов, а вы частенько тормозите «на юз» на асфальтовом покрытии;
  • вы — начинающий водитель, который не почувствует дисбаланса колес.

Хранение покрышек

Не рекомендуется хранить резину «колесо на колесе», а также под любыми другими предметами. Воздействие высоких температур, электрических разрядов, прямых солнечных лучей и осадков смертельно для покрышек. Для хранения лучше всего подойдет сухое и хорошо проветриваемое помещение, температура в котором должна быть стабильной.

Немаловажно обработать шины специальным кондиционером и снизить давление ниже нормального рабочего. Это предотвратит трещины боковой стенки.

Как бы вы ни старались продлить срок эксплуатации шин автомобиля, положительного результата не будет, если изначально продукт не был качественным. Стараясь сэкономить, многие автолюбители выбирают низкосортные покрышки, что в итоге приводит к дополнительным затратам.

Однако, это не значит, что нужно выкладывать за шины баснословные суммы. Купить хорошую автомобильную резину по низкой цене можно и в интернет-магазине, получив профессиональную консультацию экспертов.

Подходите к выбору покрышек размеренно и с умом, ведь именно резина взаимодействует с поверхностью дороги, выдерживает вес машины, поглощает дефекты дорожного покрытия и берет на себя немалую толику ответственности за вашу безопасность.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини