xcounter
Calendar Icon

Китайский чай пуэр – польза

26.01.2021 23:30 (Оновлено 26.01.2021 в 23:31)

Пуэр – легендарный чай, который много веков изготавливают только в Поднебесной. Китайские мастера оттачивали навык обработки и создания чая веками, как известно, этот напиток появился именно здесь. Местные жители любят его не только за насыщенный и бодрящий вкус, но еще и за полезные свойства. Говорят, что пуэр может вылечить от 100 болезней, поддерживает организм в тонусе и продлевает годы жизни.

Каким бывает чай пуэр

Несмотря на то, что это классический китайский напиток, купить чай пуэр можно и в Украине. Обратите внимание, он бывает двух видов:

  • Шен – светлый, зеленый. Прозрачный оливковый настой с нотками свежести и легкой травяной терпкостью. Может храниться годами и становится только вкуснее.
  • Шу – темный, черный. Появился позднее, чем Шен. Он быстрее дозревает, вкусный уже на первом месяце жизни. Бодрящий, с оттенками древесной коры, чернослива, шоколада.

Любой вид качественного пуэра полезен для здоровья. Расскажем про основные полезные свойства знаменитого чая.

Полезные свойства пуэра

О том, что пуэр укрепляет здоровье и продлевает жизнь, писали еще в древности. Основные полезные свойства:

  1. Бодрит. С легкостью заменит кофе, не будет создавать излишнюю нагрузку на нервную систему, воздействует более мягко, эффект сохраняется дольше. Натуральный безопасный энергетик. Улучшает мозговую деятельность, работоспособность, обостряет концентрацию.
  2. Поддерживает запас жизненной энергии. Китайцы называют это поддержанием баланса «Ци». Добротный чай из высокогорного сырья восполняет Ча Ци (茶氣), помогает сохранить здоровье нервной системы и душевное равновесие. Важное условия – устраивайте чаепития в спокойной обстановке, без суеты.
  3. Помогает сберечь остроту зрения. Дело в том, что пуэр насыщен катехинами. Они обладают способностью укреплять сетчатку глаз. Так чай служит для профилактики развития ряда опасных заболеваний, например, глаукомы.
  4. Ускоряет выздоровление. Слабозаваренный Шен пуэр можно пить для снятия жара. Он освежает, обладает антисептическими свойствами, избавляет от жажды и обезвоживания.
  5. Очищает организм от токсинов. Добротный пуэр поможет справиться с последствиями отравления и алкогольного опьянения. Очищает пищеварение, кровь и печень.
  6. Оздоравливает органы и системы организма. Полезен для сердца, пищеварения. Ускоряет расщепление жиров, помогая сохранить стройную фигуру. Укрепляет зубную эмаль, благодаря антиоксидантам замедляет старение клеток.

Выбирайте качественный пуэр и пейте его в меру. Даже одна пиала в день крепить здоровье и поможет сохранить бодрость.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини