xcounter
Calendar Icon

Виды вентиляции: какую вентиляцию лучше обустроить в доме и квартире

25.05.2021 17:09 (Оновлено 25.05.2021 в 17:09)

Типы вентиляции

Типы вентиляции

Без хорошего воздухообмена невозможно нормально проживать в квартире или частном доме. В помещения всегда должен поступать свежий воздух и выводиться «грязный». Если этого не происходит, то может появляться грибок и плесень, неприятные запахи, а людей, которые проживают, могут возникать проблемы с самочувствием и здоровьем. Чтобы обеспечить движение воздуха и избежать вышеперечисленных проблем, нужна вентиляционная системы. Существуют разные виды вентиляции, поэтому выбор оптимальной системы не всегда прост. Попробуем разобраться в особенностях разных видов вентиляционных систем.

Виды вентиляционных систем в квартире и частном доме

Вентиляция делится на два основных вида:

1. Естественная. Воздухообмен в доме обеспечивается за счет естественных физических процессов. Чистый воздух попадает в дом обычными путями (через открытые двери, окна, щели в полу и стенах и так далее), а уже отработанный воздух выводится через вентиляционную систему, представляющую собой каналы, которые чаще всего выходят на кухню и в санузел. Естественная (пассивная) вентиляция встречается в большинстве квартир. Ее главный плюс – не нужно тратиться на установку и обслуживание. Главный недостаток такой вентиляционной системы – низкая эффективность и ее полная бесполезность, если регулярно не проветривать жилье.

2. Искусственная вентиляция. Принудительная вентиляция характеризуется использованием различного оборудования и приборов, отвечающих за приток и/или вывод воздуха. Механическая вентиляция в свою очередь делится на:

  • Приточную. Представляет собой приборы, которые устанавливаются на окна и стены и отвечают за подачу в дом воздуха. Это освобождает от нужды регулярно отрывать окна и двери. В таких приборах может быть встроенный фильтр для очистки воздуха, а также рекуператор, нагревающий поступающий воздух за счет тепловой энергии выводящихся воздушных масс.
  • Вытяжную. Это вытяжной вентилятор, устанавливающийся в вентиляционном канале и отвечающий за вывод отработанного воздуха. При этом сама по себе вытяжная вентиляция работает при поступлении свежего воздуха в достаточном количестве.
  • Приточно-вытяжную. Это наиболее эффективная вентиляционная система, объединяющая в себе все преимущества вытяжной и приточной вентиляции.

При необходимости специалисты Альтер Эйр помогут подобрать оптимальную систему вентиляции, а также произведут ее монтаж.

Разновидности приточной вентиляции

Виды вентиляции

Если разбирать виды систем вентиляции, то стоит поговорить о разновидностях приточных вентиляционных систем:

1. По наличию или отсутствию каналов:

  • Безканальные – воздух поступает в помещение через отверстие;
  • Канальные – воздух предварительно проходит через систему воздуховодов.

2. По конструкции:

  • Моноблочные – используется один блок;
  • Сборные – элементы соединяются системой воздуховодов.

3. По способу вентиляции:

  • Общеобменные – воздух равномерно поступает в разные участки;
  • Местные – воздух подается только в одном месте.

Виды вытяжной вентиляции

Вытяжная вентиляция может различаться по нескольким основным параметрам:

  • Форма – бывают прямоугольные, круглые и квадратные;
  • Масштаб функционирования – локальные, работающие над устранением воздуха в небольшой зоне (например, из санузла) и общеобменные;
  • Тип установки – канальные и настенные;
  • Механизм – осевые и радиальные;
  • Способ включения и отключения – пульт, таймер, датчик движения, датчик включения/выключения света.

При выборе подходящей системы вентиляции необходимо учитывать основные требования, площадь квартиры или дома, имеющийся бюджет и прочие моменты.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини