xcounter
Calendar Icon

Какой тип межкомнатных дверей выбрать для квартиры?

В любой помещении используются межкомнатные двери. Данный элемент в жилье выполняет несколько важных функций:

  • разграничение пространства;
  • шумоизоляция;
  • теплоизоляция;
  • декоративная функция.

Существует огромное количество разновидностей дверей. Но при этом не все люди понимают, на что следует обратить внимание, прежде чем купить двери межкомнатные. Есть несколько ключевых аспектов при выборе, о которых должен знать каждый.

Материал

Межкомнатные двери могут изготавливаться из разных материалов. К наиболее популярным материалам относятся:

  1. Шпон. Шпонированные двери — это великолепное сочетание цены и качества. Стоят такие изделия дешевле, чем двери из натурального дерева, и при этом они имеют много достоинств. Такие двери имеют простую конструкцию: на МДФ наклеивается тонкий срез древесины. Шпонированные двери отличаются экологичностью, длительным сроком службы и доступной ценой.
  2. Ламинированные двери из МДФ. Каркас в этом случае делается из бруса, а в качестве полотна используется МДФ. Внешним покрытием выступает тонкая пленка, которая может имитировать разные текстуры. Такие изделия вполне могут устанавливаться в ванных комнатах, так как устойчивы к влаге.
  3. Массив дерева. Это самый дорогой и элитный вариант межкомнатных дверей. Изготавливаться двери могут из разных пород дерева: дуб, ясень, клен, орех, граб и прочие. Это долговечные, надежные и на 100% экологически чистые изделия. К тому же двери из натурального дерева солидно выглядят, и станут хорошим дополнением любого интерьера.
  4. Стеклянные двери. Двери, изготовленные полностью из стекла, используются редко. Это не самый практичный материал, но такие двери прекрасно вписываются в современные интерьеры. Они не загромождают пространство и могут даже визуально увеличить площадь помещения. Чаще используются только отдельные вставки стекла.

Тип открывания дверей

Один из важнейших моментов при выборе дверей — это тип открывания. Рассмотрим три основных типа:

  1. Распашные. Это классический вариант, который можно увидеть в подавляющем большинстве квартир и домов. Такие двери надежные, удобные в использовании и относительно простые в монтаже. Их единственный недостаток — необходимость дополнительного пространства для изменения размещения полотна.
  2. Раздвижные. Чаще всего используются в тех случаях, когда дверной проем имеет нестандартные размеры или же владелец жилья хочет сэкономить немного пространства. Полотно может выдвигаться вдоль стены или же прятаться в специальную нишу.
  3. Складные. Этот тип дверей складывается, тем самым экономя место. Такие изделия имеют достаточно простую конструкцию, но при этом стоят дороже обычного полотна.

Дизайн

При выборе оформления межкомнатных дверей в первую очередь нужно обращать внимание на дизайн интерьера помещения. При выборе материала, текстуры и способа открывания следует учитывать стиль оформления, а также размеры помещения.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини