xcounter
Calendar Icon

Дренажные насосы: разновидности, применение, особенности выбора

18.07.2022 23:06 (Оновлено 18.07.2022 в 23:06)

Дренажный насос — универсальное оборудование, позволяющее перекачивать воду разной степени загрязненности (с примесями песка, глины, гравия, листьев). Такие помпы активно используются не только в быту, но и в сфере строительства, коммунального и сельского хозяйства. Если вы планируете купить насос дренажного типа, важно заранее разобраться в классификации оборудования.

Разновидности дренажных насосов

Разделить такое оборудование на виды можно по нескольким ключевым критериям. Одна из важнейших характеристик — степень загрязненности воды, с которой способна справиться помпа. Этот показатель определяется размерами всасывающего отверстия и ячеек установленного на нем механического фильтра. Кроме того, устройства для сильно загрязненных жидкостей имеют некоторые конструктивные отличия.

  • Для чистой воды. Способны без ущерба для внутреннего механизма перекачивать жидкости с включениями размером до 5 мм. Такой дренажный насос в магазине Скважина обычно покупают для осушения и наполнения бассейнов, водозабора из природных водоемов для полива и прочих хозяйственных нужд.
  • Для умеренно загрязненной воды. Такие агрегаты приспособлены для перекачки жидкости, где могут находиться включения размером до 25 мм. Это лучший вариант, если вам периодически приходится осушать подвал, откачивать дренажные колодцы и ливневки. Модели для чистой и умеренно загрязненной жидкости могут транспортировать до 230 л/мин., чего обычно достаточно для бытовых нужд.
  • Для грязной воды. Такие насосы дренажные по характеристикам практически не уступают фекальным помпам и способны транспортировать жидкость с загрязнениями до 35–38 мм. Они хороши для осушения котлованов, затопленных помещений разного типа, откачки водоотстойников. При этом производительность насосов для грязной воды достигает 450 л/мин. при подаче на высоту до 22 м (в зависимости от модели).

Разновидности дренажных насосов

Еще одно важное отличие — способ монтажа. Его необходимо учитывать при покупке устройства.

  • Погружной. Насосы этого типа имеют герметичный корпус и полностью опускаются в перекачиваемую среду. За счет этого оборудование работает практически бесшумно и никогда не перегревается. Подобные модели подходят для регулярного использования, когда необходимость часто переставлять помпу отсутствует.
  • Полупогружной. В воду погружается только перекачивающий узел, в то время как моторный отсек остается над поверхностью жидкости. Эти модели выбирают, когда необходимость в помпе возникает лишь периодически.
  • Поверхностный. Устройство контактирует с перекачиваемой средой только посредством всасывающего шланга. Такие модели не пользуются популярностью из-за малой высоты подъема воды и относительно сложного обслуживания.

Покупая насос для грязной воды, учитывайте собственные цели (осушение подвала, обслуживание резервных резервуаров или бассейна и т.д.). От этого будут зависеть рекомендуемая мощность, конфигурация, а значит и стоимость оборудования.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини