xcounter
Calendar Icon

Что нужно знать о медицинском страховании в США

15.08.2022 14:03 (Оновлено 15.08.2022 в 14:04)

Медицинское обслуживание в США стоит очень дорого, а система страхования — довольно сложная и запутанная структура. Тем не менее, украинцам, которые планируют переезд, нужно обязательно понимать как работает страховка в США и почему она так важна. Наша редакция решила разобраться в этом непростом вопросе. Начнем с самого главного.

Что такое медицинская страховка и зачем она нужна?

Медицинская страховка — это договор между вами и страховой компанией, по которому вы обязуетесь делать фиксированные ежемесячные взносы. Тогда, в случае болезни или госпитализации, компания покрывает часть расходов на лечение.

Медицинское страхование в США обязательное для иммигрантов с легальным статусом: держателей грин-карты, беженцев, лиц, получивших политическое убежище, а также владельцев неиммиграционных виз (студенческих и рабочих). Поскольку медицинские услуги стоят немалых денег, лучше позаботиться о полисе заранее.

Какие есть типы полисов и что они предлагают?

В США медицинские полисы и страхование жизни — это хорошо отлаженная и разветвленная система. Чтобы выбрать наиболее подходящий вариант, новоприбывшим стоит ориентироваться в том, какие есть типы страховок и что они покрывают.

HMO (health maintenance organizations) — бюджетный вариант полиса. За вами закрепляется врач-терапевт, к которому нужно обращаться для получения направления к другим специалистам. В HMO чаще всего представлены лечебные учреждения одной сети. Такая страховка не возмещает расходы на услуги других клиник (кроме случаев экстренной медпомощи).

PPO (preferred provider organizations) — достаточно дорогая страховка, включающая обширную сеть медицинских заведений, сотрудничающих с другими лечебными организациями. Имея такой полис, вы можете обращаться к врачам без направления.

Point-of-service (POS) — медицинская страховка, предполагающая низкую стоимость использования услуг врачей и больниц одной сети.

Exclusive Provider Organization (EPO) — все условия аналогичны HMO. Единственное отличие — нет необходимости в персональном враче и обязательных направлениях к другим специалистам.

В США медицинская страховка также предоставляется большинством работодателей, приглашающих специалистов по грин карте. Это отличный вариант на тот период, когда вы еще разбираетесь со «страховым» вопросом.

Медицинские полисы имеют 5 стандартных тарифных планов:

  • платиновый, покрывающий 90% расходов;
  • золотой — около 80%;
  • серебряный — 70%;
  • бронзовый — до 60%;
  • план минимального страхования — покрывает только расходы на экстренную медицинскую помощь и доступен для людей до 30 лет и тем, кто имеет низкий доход.

Где и когда в США можно приобрести страховку?

Приобрести ее можно в период с 15 ноября до 15 февраля каждого года. Но форс-мажорные обстоятельства, такие как переезд, позволяют купить полис в любое время.

Медицинское страхование в Америке осуществляется государственными и частными организациями. Распространенная практика — приобретение полиса через страхового агента, который предоставляет индивидуальные консультации. Найти опытного специалиста можно в каталоге BAZAR.club.

Цена медстраховки рассчитывается исходя из региона проживания, дохода, выбранного типа и тарифного плана. Например, минимальный взнос по HMO составляет 150 долларов, а максимальный — 350. Неполные семьи с детьми, беременные женщины, люди с финансовыми и социальными проблемами, пожилые люди могут рассчитывать на помощь от государства и более низкие платежи.

Обратите внимание, что в Америке услуги стоматолога и офтальмолога включены только в детскую страховку. Взрослым нужно оформлять отдельный полис. Поэтому при выборе типа страховки и тарифного плана учитывайте, что вам придется оплачивать отдельные взносы на стоматологические услуги.

Побеспокойтесь о своем здоровье заранее

Как видим, медицинское страхование в США не такое уж и сложное, как может показаться на первый взгляд. А если вы столкнулись с какой-либо проблемой, вам на помощь всегда придет страховой агент, который предложит наиболее подходящую страховку.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини