xcounter
Calendar Icon

Конопля – эффективный источник электричества?

01.11.2022 17:08 (Оновлено 01.11.2022 в 17:08)

Английские ботаники XVIII века предлагали своим американским партнерам выращивать на полях не только лен, но и коноплю, чтобы посвятить время изучению данного растения. Эту идею полностью поддержал легендарный Бенджамин Франклин – ученый провел любопытное исследование, запустив тем самым процесс добычи электричества из атмосферы. И конопля сыграла в этом не последнюю роль.

Опыт Бенджамина Франклина

Однажды Франклин запустил воздушного змея, управление им осуществлялось с помощью веревки из пеньки (материала, изготовленного из волокон конопли). Важно уточнить, что опыт производился в грозовую погоду. Изобретатель ранее установил, что намокая, пенька становится проводником электричества. И когда его летательный аппарат взлетел, исследователь заметил, что не зафиксированные веревки поднялись и удерживали свое положение.

Таким образом ученый закрепился в своих догадках о том, что в грозовое положение в атмосфере возникают уловимые электрические заряды. Исследователю удалось избежать удара током только благодаря соблюдению мер предосторожности – к веревке из пеньки он привязал шелковую нить. Направляя ее, ему удавалось управлять воздушным змеем.

Исследование под руководством Дэвида Митлина

В 2000-х годах ученые из Сан-Франциско представили доклад, в котором говорилось об использовании в двухслойном электрохимическом конденсаторе нанолиста, произведенного из пеньки. Исследователи установили, что нанопленочные электрические проводники из конопли создали ультраконденсаторы с плотностью энергии 12 Вт⋅ч на кг. Более того, они были способны выполнить перезарядку всего за 6 секунд.

Руководитель группы Дэвид Митлин заявил, что структура конопляных волокон весьма схожа с сотовой решеткой графена. Это позволило ученым предполагать, что конопля может стать материалом для изготовления «аккумуляторов будущего». Их можно будет устанавливать в электрокарах и смартфонах, чтобы быстро их перезаряжать.

Можно ли в 2022 году купить аккумулятор из конопли?

Увы, но несмотря на обнадеживающие результаты ученых, промышленное производство аккумуляторов и ультраконденсаторов из конопли не налажено. Однако, научные издания из Китая продолжают публиковать результаты исследований по добыче из конопли вещества, аналогичного по свойствам графену. Вполне возможно, что в ближайшее время ученым удастся добиться своей цели.

Источник: https://semena-kannabisa.com/

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини