xcounter
Calendar Icon

Как выбрать сковороду для индукционной плиты

30.11.2022 08:28 (Оновлено 30.11.2022 в 08:28)

Если на вашей кухне установлена индукционная варочная поверхность, и вы горите желанием купить качественную, удобную сковороду, то изложенные в данной статье советы – именно для вас.

Особенности индукционных плит

Индукционные плиты существенно отличаются от привычных нам газовых и электрических моделей. Вместо нагревательных элементов в таких устройствах устанавливаются электромагнитные катушки. При обнаружении на плите посуды она включается и приводит в действие высокочастотное магнитное поле. При этом тепло воздействует только на саму посуду, остальная поверхность изделия и окружающий воздух не нагреваются, поэтому случайно обжечь руки нереально. От приобретения этой удобной и практичной бытовой техники некоторых пользователей останавливает лишь ошибочное мнение о том, что в этом случае им придется полностью обновлять имеющийся набор посуды. Все эти опасения абсолютно беспочвенны и не имеют под собой оснований.

Чем сковороды для индукционных плит отличаются от остальных

Чем сковороды для индукционных плит отличаются от остальных

Ключевое отличие состоит в том, что индукционная посуда хорошо проводит электрический ток. Это возможно благодаря наличию у материала, из которого изготовлено дно, ферромагнитных свойств. Соответственно, сковорода должна иметь дно, изготовленное из стали, чугуна или стальных сплавов. При этом боковые стенки изделия могут быть выполнены из любого другого материала. Желательно, чтобы диаметр донышка сковородки совпадал с диаметром конфорки (они на поверхности варочной панели обозначаются кругами).

Рекомендуется отдать предпочтение посуде с толстыми стенками, толстым, ровным и прочным дном, без впадин или выпуклостей, чтобы избежать деформаций в процессе нагрева. Использовать ее возможно не только на индукционной варочной панели, но и на любых других видах плит.

На современном рынке представлен широкий ассортимент сковород для индукции с различным диаметром, объемом и формой. Вы можете приобрести блинную или ВОК-сковороду, модель для гриля с ребристым дном и т.д. Внутреннее покрытие также бывает разным – из титана, керамики, эмалевое и др. При этом по цене такая продукция не отличается от посуды, предназначенной для других видов плит.

Как правило, на упаковке к изделию стоит специальный значок, который указывает на то, что посуда подходит для индукционных варочных панелей. При возникновении сомнений к дну сковородки можно поднести магнит. Если он прилипает к дну, значит, этот вариант вам подходит.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини