xcounter
Calendar Icon

Нужно ли тестировщику уметь программировать и какие soft skill помогут в работе

30.11.2022 18:54 (Оновлено 30.11.2022 в 18:54)

Работа тестировщика — востребованная и интересная. Если сформулировать кратко, то задачей такого специалиста является выявление ошибок в программном продукте и проверка его на соответствие заданным требованиям. Если в процессе тестирования что-то идет не так, как задумано, тестировщик должен зафиксировать этот момент и передать информацию разработчикам.

Сегодня в институтах Украины не обучают конкретно «тестировщиков ПО», ведь это довольно узкая специализация. Для освоения новой профессии больше подойдут курсы qa-automation, где за несколько месяцев вы сумеете освоить начальные знания. Не стоит думать, что этого мало. Выбрав хорошую IT-школу, вы найдете первую работу еще в процессе обучения.

Понадобится ли тестировщику программирование

Все будет зависеть от того, как вы планируете развиваться в дальнейшем. Первый этап возможной карьеры — ручное тестирование. Тут вам понадобится зоркий глаз и проворные руки. При таком виде тестирования придется в ручном режиме проверить работу всех кнопок, ссылок и других элементов, а также сопоставить визуальное соответствие. Например, если при нажатии кнопка должна менять цвет на красный, а она все равно остается зеленой, это ошибка, и ее нужно зафиксировать.

Следующий этап в «эволюции» тестировщика — автотестирование. Для упрощения своей работы и написания автотестов знание программирования уже обязательно. Чаще всего тестировщики изучают один или несколько наиболее популярных языков, например, Java или Python. Конечно, это не означает, что вы должны знать язык программирования досконально, но хотя бы средний уровень понадобится.

Основные soft skill, без которых QA-специалисту не обойтись

Основные soft skill, без которых QA-специалисту не обойтись

Чтобы добиться успеха в выбранной профессии, вам понадобятся такие качества:

  1. Внимание и умение сосредоточится. Хотя тестировщик — не робот и тоже может допускать ошибки, работодатели ждут, что их количество будет минимальным.
  2. Любопытство и дотошность. QA-специалист должен задавать много вопросов, чтобы точно знать, какой кусочек кода за что отвечает и почему все работает так, а не иначе.
  3. Усидчивость. Работа тестировщика достаточно монотонная, потому тем, кому не сидится на месте, она вряд ли понравится.
  4. Способность понятно излагать мысли. Разработчик должен четко уяснить, что именно не работает и где нужно исправить — для этого и составляются баг-репорты.
  5. Дисциплинированность. Тестировщик не должен упускать из виду мелочи. В такой работе важно вовремя составлять отчеты, писать тест-кейсы и обязательно проводить ретестирование после устранения ошибок.
  6. Любовь к командной работе. Специалист по тестированию не работает сам по себе. Ему приходится контактировать с разработчиками, менеджерами, а иногда и с заказчиками. В связи с этим важно уметь спокойно реагировать на критику и выходить из конфликтных ситуаций.

В целом работа QA-automation несложная и очень интересная. В ней всегда есть место новым знаниям и креативному подходу.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини