Штрафы за Вконтакте: правда ли, что использование VPN это административное нарушение (Видео)
Мы отвечает на вопрос, волнующий миллионы, будут ли штрафовать за вход в Вконтакте через VPN:
Штраф за ВК
С 17 мая Указ Президента Украины о запрете Вконтакте, Одноклассников, Яндекса и Mail.ru вступил в силу. Провайдеры и мобильные операторы уже начали массово блокировать запретные сайты, а жители Украины постепенно переходят на VPN-соединение. В сети появилась информация, что за обход блокировки пользователям грозит наказание.
Правда ли, что за использование VPN украинцев будут штрафовать?
В сети начал распространяться скриншот якобы с сайта Украинская Правда, в котором идет речь о том, что за использование VPN в Украине теперь будут штрафовать. Особенно активно новость подхватили российские СМИ.

В «статье» сообщается, что в Указ Президента внесли поправки, которыми якобы запрещаются все способы обхода блокировки запрещенных сайтов. За это авторы «статьи» грозят нарушителям штрафом от 1500 до 4000 гривен.
Мы решили проверить информацию и начали с сайта «Украинской Правды». На скриншоте указано время публикации — 11.45, однако в это время на сайте опубликовали совершенно другой материал:

По такому заголовку поисковик не находит ни одного материала. Кроме того, ни в одном официальном источнике нет информации о каких-либо правках в Указе Президента.
Стоит отметить, что руководитель службы по вопросам информационной безопасности аппарата СНБО Валентин Петров лично заявил, что никакой ответственности за обход блокировки запрещенных в Украине российских интернет-ресурсов пользователи нести не будут.
«Даже если какой-то пользователь, а сейчас уже много появилось рецептов — VPN, Tor – пожалуйста, пользуйтесь. Пользователи не будут никоим образом наказываться», — рассказал он в эфире телеканала 1+1.
Он также подчеркнул, что решение о запрете российских сервисов существенно уменьшит их аудиторию в Украине.
В Департаменте Киберполиции Украины также подтвердили, что никаких указаний на этот счет к ним не поступало.
Смотрите также как выразился Мураев о запрете росийских ресурсов: "Когда власть боится, она прибегает к ограничению информации" (Видео)

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ



