xcounter
Calendar Icon

Как продажа облэнерго повлияет на повышение тарифов за электричество (Видео)

01.09.2017 20:50

Что стоит ждать дальше в квитанциях - смотрите в видео:

Облэнерго

Фонд Держамайна завершил распродажу государственных акций энерго- генерирующих компаний. 5 облэнерго полностью перешли в частные руки.

Упорная борьба на электронной бирже. За 20 минут цена государственного пакета "Днепрооблэнерго" - взлетела вдвое. 25% акций ушли с молотка за один миллиард гривен. Хотя такой ажиотаж на аукционах скорее исключение. С начала двухтысячных большинство акций энергетических компаний выкупили олигархи. У государства остались только частицы.

В августе Фонд госимущества объявил новую волну приватизации и выставил на продажу пакеты 8 облэнерго. Главным акционером в 5 из них был Ринат Ахметов. Именно эти пакеты и купили. За государственные акции он заплатил 3 миллиарда гривен. А вот на другие желающих не нашлось. Эксперты говорят, что рыночная стоимость активов могла быть выше. В фонде госимущества уверяют, что стартовая цена была обоснованной, это оценка аудиторов. А участие в аукционе могли принять не только украинские, но и иностранные компании. И вообще план приватизации почти выполнили.

Почему же единственным покупателем оказалась компания Рината Ахметова, финансисты объясняют по-разному. Инвесторы соревновались только за привлекательные объекты, но у них был лимит по цене. Других инвесторов отпугнули контрольные пакеты в руках монополистов. Между тем Фонд госимущества планирует продажу подержанного предприятия "Центрэнерго", куда входят три ТЭС, и контрольные пакеты в 6 облэнерго.

Аукционы планируют провести только после введения стимулирующих тарифов, так называемого Раб-регулирования. Простыми словами, инвестор вкладывает средства в развитие сетей, а взамен получает гарантированные проценты от стоимости имущества. Но эксперты опасаются, что эти проценты будут искать в тарифе на электричество.

"Оно скорее будет способствовать расходам населению потребителей и промышленных потребителей, а чем поступлению инвестиций", - пояснил эксперт по энергетике Геннадий Рябцев.

Пока правительство новую методику отправил на доработку. Нынешняя приватизация на квитанции может повлиять лишь опосредованно. Тариф устанавливает Национальная комиссия по энергетике, однако опираются они на расчеты затрат, которые предоставляют владельцы облэнерго.

Также смотрите Пока у нас День знаний: мусульмане всего мира отмечают Курбан-байрам.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини