xcounter
Calendar Icon

Завтра чистый четверг: как правильно провести этот день (Видео)

04.04.2018 15:21 (Оновлено 25.04.2019 в 17:36)

Какие обряды и правила существуют на чистый четверг и как правильно его провести:

Чистый четверг

Это важный день, в который, по предписаниям церкви, необходимо очистится физически и духовно.

Что нужно сделать в Чистый четверг

В Чистый четверг стоит посетить храм: в этот день в церкви читаются молитвы, посвященные Тайной вечере и 12 апостолам, ученикам Христа. В этот день стоит причаститься и исповедаться.

Обычаи, связанные с Чистым четвергом

Именно в Четверг положено печь куличи и красить пасхальные яйца. А еще – это день очищения физического. Если у вас есть возможность, желательно на рассвете омыться проточной водой или принять с утра очистительный душ.

В этот день хозяйки до блеска начищают свою квартиру, генеральную уборку перед Пасхой положено проводить именно в Чистый четверг. Учтите, что ни в пятницу, ни в субботу устраивать глобальную уборку уже будет нельзя, иначе «пыль и грязь могут попасть в глаза Иисусу».

Чего нельзя делать в Чистый четверг

Чистый четверг – это день начала самого строгого поста перед Пасхой. Поэтому нельзя в этот день устраивать вечеринки и праздники. Старайтесь в этот день потреблять минимум пищи, лучше ограничиться хлебом и выпить немного красного вина.

Приметы Чистого четверга

В этот день не рекомендуется выносиить на улицу или кому-то отдавать что-то из предметов домашней утвари: это считается плохой приметой.

А еще в этот день, согласно приметам, хорошо стричь волосы ребенку. Волосы не выбрасывайте, а сохраните в особом мешочке: есть поверье, что они являются оберегом для малыша на целый год. Для того чтобы ваши волосы стали гуще и пышнее, подстригите на Чистый четверг кончики своих волос.

Также в этот день хозяйки начинают печь пасхи, поэтому смотрите Рецепт творожной "Царской" Пасхи на праздник: для тех, кто беспокоится о фигуре.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини