xcounter
Calendar Icon

Как повышение цены на газ ударит по кошелькам украинцев

06.11.2018 23:02

​Днепряне уже предвкушают суммы, которые придется выложить за коммуналку в этом месяце. Начало отопительного сезона и плюс 23% за газ. Хватит ли денег?

Из-за подорожания газа поднимутся и другие тарифы

Татьяна показывает платежки за коммуналку. Говорит, в прошлом году зимой ее двухкомнатная квартира в хрущевке обходилась более чем 2000 грн.

За свет женщина платила почти 500 грн в месяц, за воду — 150 грн. Полторы сотни насчитывал и общедомовой счетчик на газ. За отопление отдала почти тысячу. Плюс квартплата.

И это при том, что Татьяна постоянно работает и домой возвращается только вечером. Какие счета придут этого отопительного сезона, женщина боится представить.

"Телевизор, новости смотрим, а свет не горит, вот так вот экономим", - рассказывает жительница Днепра Татьяна Зданевич.

А это Нина Константиновна. Большинство времени пенсионерка проводит дома. За такие же 45 квадратных метра прошлой зимой женщина платила 2500 грн. 40% суммы отдавала за тепло. С тех пор чуть ли не в три раза подорожала квартплата. А с ноября повысили цену и на газ. Рассказывает, вынуждена экономить на еде.

"У меня любимая еда была — это бутерброд с семгой и кофеек. Я себе могла позволить семги столько, сколько захочу. Она стоила 80-70 грн за кг. Сейчас она стоит 500 грн за кг. Пусть может я и выкручусь, но вот остальные женщины у которых, мало у кого пенсия больше 2 тысяч...", - говорит жительница Днепра Нина Поспелова.

Эксперты говорят, первый этап подорожания газа на 23% повлечет за собой и другие тарифы. Прогнозируют: следующей будет расти стоимость тепла — примерно на 18%.

"Надо учитывать еще то, что сейчас идет процесс принятия госбюджета на следующий год. Там свои показатели закладываются. Например, один из таких показателей — это минимальная заработная плата, которая тоже скажется на всех тарифах. Мы вступили в очередной принцип домино, очередной инфляционный виток", - объясняет экономический эксперт Михаил Крапивко.

Если верить прогнозам экспертов, пересматривать тарифы начнут с нового года. Поэтому возможно уже весной за свою двухкомнатную хрущевку Татьяне придется платить где-то на 300 грн больше.

Читайте: Как Луценко обматерил депутатов в Раде (видео)

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини