xcounter
Calendar Icon

Это невероятно! Турист показал необычное свойство воды (видео)

22.12.2018 14:30

Сначала турист решил, что струя замерзла и превратилась в сосульку. И неудивительно, ведь на вид ничто не выдавало то, что вода активно стекает из под крана.

Турист запечатлел на видео редкую оптическую иллюзию в Альпах

28-летний итальянец Дарио Бонзи из города Брешия 2 декабря 2018 года ездил на пикник в горную долину Вал Камоника (Val Camonica), что в Центральных Альпах. Когда Бонзи пошел за водой к общественной водоколонке, он увидел, что она неплотно прикрыта и из нее стекает струйка воды.

Но не расточительство поразило итальянца, а сама вода, потому что сначала он решил, что струя замерзла и превратилась в сосульку. И неудивительно, ведь на вид ничто не выдавало то, что вода активно стекает из под крана.

Лишь когда Бонзи поднес к струйке свои пальцы, он понял, что вода не замерзла. Но когда он убрал пальцы, то струйка снова "заморозилась" и стала выглядеть статичной.

Эта оптическая иллюзия поразила итальянца и он заснял ее на видео, а потом в интервью признался, что ранее никогда не видел ничего подобного.

"Это выглядело как обычная замороженная сосулька, но это была проточная вода! Как я узнал, это очень редкое явление и оно имеет отношение к гидродинамике. Это называется ламинарным потоком и в природе такое встречается время от времени".

Ламинарный поток или ламинарное течение это течение, при котором жидкость (или газ) перемещаются слоями без перемешиваний и без пульсаций.

То есть без беспорядочных быстрых изменений скорости и давления. По словам Бонзи, чтобы вода текла ламинарным потоком, это должна быть очень чистая вода без примесей. Что, кстати, довольно неплохая реклама для обычной водоколонки.

Смотрите также: Курьезный гол в свои ворота в женском футболе (видео)

Также, чтобы достичь подобного эффекта, вода должна идти по трубке с очень гладкой поверхностью и при этом на нее не должен оказывать влияние ветер. И когда все условия складываются, возникает именно такая иллюзия полной неподвижности струи, хотя на самом деле она движется.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини