xcounter
Calendar Icon

Ученые рассказали, что увидел последний зонд на Венере: это потрясающе (видео)

09.04.2019 08:10

Венера вращается в обратном направлении, не так, как все остальные планеты

Наша соседка планета Венера имеет много загадок.

Одну из них, похоже, удалось разгадать. Венера вращается в обратном направлении, не так, как все остальные планеты. К тому же вращается она очень медленно: день на ней длится 243 земных суток. Большинство астрономов считают, что это произошло после катастрофического столкновения планеты с астероидом - он не только затормозил Венеру, но и заставил вращаться в другую сторону. Можно себе представить, что было бы, если б такое произошло на Земле. Однако наблюдения спутников показали, что какая-то неизвестная сила продолжает тормозить планету, и длина суток на ней постоянно увеличивается.

Данные, полученные японским зондом Акацуки, обнаружили любопытное явление.

Вам также будет интересно посмотреть Археологи обнаружили новую уникальную гробницу в Египте: муж и жена сохранились в саркофагах в хорошем состоянии (видео)

Надо сказать, что сверхплотная атмосфера Венеры вращается в 60 раз быстрее, чем сама планета. Горячие ветра движутся на ней со скоростью 500 км/ч. Акацуки в 2016 году заметил гигантскую по своим масштабам "стоячую волну" длиной в 10 тысяч километров. Томас Наварро (Thomas Navarro) с коллегами из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе создали компьютерную модель атмосферы планеты. Расчёты показали, что такие волны периодически должны появляться в четырёх регионах Венеры. И именно они должны быть ответственны за торможение планеты. Будущие космические миссии (например, российская Венера-Д) должны будут пролить свет на это загадочное явление.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини