xcounter
Calendar Icon

Уникальные следы древней цивилизации найдены в Израиле (видео)

16.09.2019 08:40

Древний город был возведен более 5300 лет назад.

Археологи обнаружили потрясающую находку

Сморите также: В Мексике обнаружили редкую гигантскую медузу (видео)

В 1872 году британские археологи задокументировали археологический памятник Тель-Эрани, расположенный на юге Израиля. Ученые не смогли точно датировать находки, но предположили, что на этом месте располагалась древняя Ливна или же филистимский город Геф. Раскопки начались в середине XX века, и тогда археологи обнаружили свидетельства железного века, но керамика не соответствовала стилю филистимлян. Дальнейшие изыскания позволили отнести стоянку к еще более раннему периоду: началу бронзового века. С тех пор этот участок находится под пристальным вниманием специалистов.

Недавно завершился очередной сезон экспедиции Института археологии Ягеллонского университета в Кракове. За шесть лет работы польские археологи нашли стену, руины здания и предметы быта, указывающие на присутствие переселенцев из Египта – в частности, характерные формы для выпечки хлеба и керамику. По мнению ученых, находившийся на этом участке город мог быть египетским торговым пунктом.

Под раскопанными руинами здания находилось еще одно сооружение, также напоминающее египетские постройки. Ученые относят его к Нагада – комплексу последовательных археологических культур додинастического периода Древнего Египта (примерно с 3150 по 3050 годы до нашей эры). Эта цивилизация изучена очень слабо.

По совокупности всех находок специалисты делают вывод о том, что местность Тель-Эрани стала одной из первых, куда пришли переселенцы с Нила. Более того: они вообще оказались здесь первыми людьми, поскольку во всех более ранних слоях следов присутствия человека нет.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини