xcounter
Calendar Icon

Ученые обнаружили новый континент в Тихом океане (видео)

17.09.2019 18:25 (Оновлено 17.09.2019 в 18:29)

Ученые из Новой Зеландии открыли новый материк — седьмой континент, который до этого времени не удавалось обнаружить.

На Земле обнаружили новый континент

Смотрите также: Ученым впервые удалось снять на камеру акулу-призрака (видео)

Как сообщает издание «МИР 24», новая земля была найдена в Тихом океане и скрыта под толщей океанических вод. Острова Новой Зеландии и Новой Каледонии оказались не самостоятельными островами, а высшими точками затонувшего материка. Они возвышаются над водой в то время, как весь седьмой материк находится в океане и затоплен на 94%.

Это открытие сделали ученые из Университета Веллингтона. Один из геологов, Ник Морти Мер, считает, что если бы была возможность откачать воду и обозреть весь новый материк, то мы бы увидели, что он состоит из огромного участка суши с горными массивами и перешейками.

Ученые считают, что новый материк появился давно — около 80 миллионов лет назад, когда часть суши откололась от палеоконтинента Гондваны и была затоплена водами мирового океана.

Исследователи, обнаружившие седьмой материк, считают, что его нужно включить во все географические карты и назвать Зеландией — в честь высшей точки материка Новой Зеландии.

Однако научное сообщество пока не одобрило данное предложение и будет его рассматривать. Вопрос того, можно ли затопленный материк считать материком, остается открытым, ведь принято считать, что материк (или континент) — это большая часть суши, омываемая водой со всех сторон, в которую входят ближайшие океанические воды и острова.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини