xcounter
Calendar Icon

Ученые обнаружили уникальную находку в древней египетской пирамиде (видео)

05.10.2019 12:00 (Оновлено 05.10.2019 в 12:00)

Египетские археологи обнаружили Интереснейшую находку внутри пирамиды древнеегипетского фараона Унаса. Находку эксперты назвали уникальной.

Пирамида Унаса открыла миру первые каменные страницы египетской «Книги Мертвых»

Смотрите также: Ученые узнали, что чувствуют люди во время клинической смерти (видео)

В ходе изучения пирамиды обнаружились нескольких прямоугольных гробниц, которые предназначались для фараона и членов его семьи. Этм гробницы историки называют мастабы.

Мастабы располагались один над другим, что и обусловило форму пирамиды. Позднее такая конструкция гробницы пришлась по вкусу и другим фараонам, в частности знаменитому Хеопсу.Унас – девятый и последний правитель пятой династии Египта эпохи Древнего царства, который приказал построить пирамиду в селении Саккара.

Однако интерес исследователей привлекли другие, гораздо более ценные артефакты. В одной из гробниц были обнаружены исторические свидетельства – таблички с надписями, которые рассказывают о событиях того времени.

«Это папирусы царя Унаса и они ведут к его пирамиде, первой пирамиде с надписями внутри и гробницами для его детей», — заявил Кертис Райан Вудсайд.

Часть надписей экспертам уже удалось расшифровать. Они гласят, что фараон правил Египтом, когда неожиданно разразился голод, но длился он не долго, потому что пришел Унас и построил каналы.

Обнаружение этих хроник даст ученым ключ к более полному пониманию истории Древнего Египта.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини