xcounter
Calendar Icon

Ученые показали, как на самом деле выглядел Тутанхамон (видео)

09.10.2019 19:00

Ученые в течение 10 лет пытались выяснить, как выглядел фараон Тутанхамон при жизни. Теперь они смогли с точностью воссоздать его внешность.

Как выглядел Тутанхамон

Смотрите также: Ученые нашли 20 новых спутников у Сатурна (видео)

Фараон Тутанхамон — одна из самых загадочных исторических личностей. Он взошел на трон в возрасте 6 лет, а погиб очень молодым — в 19 лет. Мумия в хорошем виде сохранилась до наших дней. Именно по ней группа ученых и провела масштабную реконструкцию внешности фараона. Специалисты даже выяснили, чем болел Тутанхамон и многие особенности его физиологии.

Исследования мумии фараона длились в течение 10 лет. За это время ученые провели почти 2000 сканов на томографе и множество ДНК-анализов.

Первая реконструкция лица по черепу показала, что фараон Тутанхамон был довольно симпатичным юношей. Но последующие более точные реконструкции показали, что привлекательной внешностью фараон вовсе не обладал.

Как оказалось, фараон Тутанхамон был очень болезненным мальчиком. Ранее в его гробнице было обнаружено около 300 палок. Ранее ученые не подозревали, зачем они и для чего предназначаются. Как выяснилось, ими пользовался сам Тутанхамон.

Молодой фараон был очень болезненным. У него были очень хрупкие кости, которые часто ломались. Он косолапил, так как волочил левую ногу из-за подвернутой стопы, которая стала такой из-за врожденного вывиха. Также оказалось, что у него была волчья пасть и кривые зубы.

Генеральный секретарь Высшего совета по древностям арабской республики Египет Захи Хавасс провел подробные исследования телосложения Тутанхамона. Он выяснил, что тело фараона было далеким от совершенства и даже женоподобным — например, у него были широкие женские бедра и даже подобие выделяющихся молочных желез.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини