xcounter
Calendar Icon

В Норвегии нашли затонувшее судно XVIII века (видео)

01.11.2019 10:34 (Оновлено 01.11.2019 в 10:34)

Судьба корабля «Юффрау Элизабет» (Juffrau Elisabeth) до настоящего времени оставалась загадкой.

На дне моря нашли судно, затонувшее в 1760 году

Было известно, что в марте 1760 года оно вышло из Амстердама, экипаж состоял из четырех человек. Через 20 дней судно пришло к южному побережью Норвегии, где исчезло. По одной версии, оно затонуло в плохую погоду после того, как прошло архипелаг рядом с устьем Согне-фьорда, по другой – пережило шторм, но получило повреждения и было брошено командой, - передает FaceNews.ua.

Впрочем, моряки точно выжили: известно, что они высадились в губернии Вест-Агдер, где с них потребовали объяснение произошедших событий. Власти установили, что судно не обратилось вовремя за помощью, не опустило паруса и не бросило якорь – вместо этого капитан уверенно отправил корабль в зону шторма, не имея возможности столь малой командой управлять кораблем в экстремальной ситуации.

Заинтересовавшись этой историей, дайверы из клуба Søgne Dykkerklubb внимательно изучили документы и приступили к целенаправленным поискам. Удача улыбнулась им только через несколько десятилетий и практически случайно: обломки были найдены в стороне от зоны поиска.

Смотрите также: Что происходит с останками кита на дне океана (видео)

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини