xcounter
Calendar Icon

Ученые показали, как белый карлик испаряет ледяную планету (видео)

05.12.2019 09:29 (Оновлено 05.12.2019 в 09:29)

Группа астроновов впервые нашла доказательства существования гигантской планеты у белого карлика: это в 1500 световых годах от нас в созвездии Рака. Об открытии сообщила Европейская Южная Обсерватория.

Ученые показали необычное космическое явление

После изучения около 7000 белых карликов одна звезда – WDJ0914+1914 – оказалась непохожей на другие. Ученые нашли в ее спектре следы химэлементов (водород, кислород и сера) в таких количествах, какие никогда ранее у белых карликов не наблюдались, - передает FaceNews.ua.

Они уверены: планета (минимум двое больше своего светила) за 10 земных дней обращается вокруг горячего белого карлика (его температура поверхности – 28 000 градусов Цельсия, впятеро горячее Солнца), испаряется и образует вокруг звезды аккреционный газовый диск. Ежесекундно звезда "сосет" 3000 тонн газа с планеты.

Количества этих элементов похожи на те, что обнаруживаются в глубоких слоях атмосферы гигантских ледяных планет вроде Нептуна и Урана. То есть, если бы такая планета была недалеко от белого карлика, его ультрафиолетовое излучение срывало бы ее внешнюю атмосферу - и часть этого газа образовала бы вращающийся диск.

Солнцеподобные звезды сжигают в своих недрах водород, а когда он заканчивается, раздуваются в сотни раз и превращаются в красные гиганты, чьи внешние оболочки поглощают ближайшие планеты. В случае Солнечной системы такая судьба постигнет Меркурий, Венеру и даже Землю: примерно через 5 млрд лет они сгорят. Затем красные гиганты сбрасывают в пространство внешние слои атмосфер - и остаются только выгоревшие ядра: белые карлики.

Смотрите также: Ученые засняли Вечный шторм Гектор из космоса (видео)

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини