xcounter
Calendar Icon

Смертельный коронавирус: как отличить от гриппа, и меры профилактики (видео)

25.02.2020 21:00

По состоянию на 25 февраля 2020 в мире зарегистрировано 80 150 лабораторно подтвержденных случаев коронавируса COVID-19, из них 2699 - летальные. Выздоровели уже 27695 человек.

Как снизить риск заболевания коронавирусом

По данным МОЗ, в Украине ни одного лабораторно подтвержденного случая COVID-19 не зафиксировано, передает FaceNews.ua.

С 24 февраля у всех, кто приезжает из стран, где зарегистрированы случаи заболевания COVID-19, будут измеряют температуру.

Сморите также: Эпидемия коронавируса: на Тенерифе тысячу человек изолировали в отеле из-за постояльца с инфекцией (видео)

Температурный скрининг также будет проводиться для всех пассажиров в основных аэропортах Украины и для путешествующих через пункт пропуска "Тиса" на Закарпатье. Впоследствии такой же режим будет работать и на остальных пограничных пунктах.

"Также 24 февраля Бюро ВОЗ в Украине передало 30 наборов реагентов для тестирования на COVID-19 в вирусологической референс-лаборатории Центра общественного здоровья Украины. Наборы содержат примерно 3000 реакций - этого хватит для исследования на заболевание более 950 человек методом полимеразной цепной реакции", - сообщили в МОЗ.

Врачи заверяют, что 2019-nCoV передается, в основном, воздушно-капельным путем, а также при прикосновении к зараженным поверхностям или инфицированному человеку. Поэтому медицинские маски полностью не могут защитить от коронавируса.

Во Всемирной организации здравоохранения также предупреждают, что на первом этапе заболевания симптомы нового коронавируса 2019-nCoV можно легко спутать с проявлениями гриппа - повышенная температура, сухой кашель, затрудненное дыхание, мышечная боль, слабость, в отдельных случаях - головная боль. Но есть два первичных симптома, обнаружив которые, можно с уверенностью предположить, что речь идет о простуде или гриппе, а не о коронавирусе: это насморк и боль в горле.

"Эти два симптома - типичные признаки инфекции верхних дыхательных путей. Поскольку новый патоген поражает в основном нижние дыхательные пути, у инфицированного им человека в основном будет сухой кашель, одышка и/или воспаление легких, но не боль в горле", - отмечают в ВООЗ.

Для профилактики заболевания медики рекомендуют часто мыть руки, избегать тесного контакта со всеми, кто имеет лихорадку и кашель; в случае повышения температуры и появления кашля или затрудненного дыхания немедленно обращаться к врачу.

Смотрите также: Авиалайнер Тегеран-Стамбул экстренно сел в Анкаре из-за подозрения на коронавирус у пассажира (видео)

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини