xcounter
Calendar Icon

Хлеб в Украине может подорожать уже до конца апреля (видео)

09.04.2020 15:30

До конца месяца в Украине может подорожать хлеб. Производители заявляют: цену вынуждены будут поднять из-за роста стоимости муки на 20%. Это произошло из-за повышенного спроса на украинское зерно за рубежом. В Минэкономики говорят: продовольственный кризис Украине точно не грозит, потому что зерна в закромах достаточно. Впрочем, есть еще одна причина возможного скачка цен на хлеб.

Что будет с ценами на хлеб

Вслед за овощами, фруктами и гречкой вскоре может подорожать и хлеб. Об этом пока что непублично говорят производители социального продукта номер 1. Причина - в Украине дорожает пшеница, а следовательно цена на хлеб может вырасти уже в ближайшие недели, передает FaceNews.ua.

Первыми о подорожании две недели назад заговорили в ассоциации, объединяющей производителей муки и хлеба. Говорят: причина в росте цен на зерно, которое массово идет на экспорт.

"К сожалению, будет расти цена на хлеб. Цена на зерно увеличилась на 10-12%. В себестоимости муки 90% - это цена зерна", - говорит Родион Рыбчинский, директор Союза "Мукомолы Украины".

В киевском киоске о том, что ценники изменят уже в апреле, скромно упомянули в конце рекламного борда.

Продавец Виктория достает из-за прилавка популярный так называемый социальный хлеб.

"Батон этакий - 12,80. Украинский - 18,40", - рассказывает продавщица. И говорит: "Цены подорожают».

Уже до конца этого месяца хлеб таки подорожает, подтверждают на предприятиях. Прогнозируют - что за буханку украинцы будут платить больше на 10-15%. А значит за две-три недели Виктория будет продавать вот этот товар минимум на 2 гривны дороже. По словам руководителя одного из предприятий, от резкого скачка пока спасают стабилизация курса гривны и поставки муки на заводы из государственных запасов по фиксированным ценам.

Смотрите также: В Запорожье квартирный вор пытался спуститься с окна по простыням (видео)
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини