xcounter
Calendar Icon

В глубинах океана нашли гигантское существо с 8-метровыми щупальцами (видео)

13.11.2020 16:30

​У берегов Австралии сняли на видео гигантских глубоководных кальмаров магнапинн (Magnapinna). Животное настолько редко попадается в поле зрения наблюдателей, что встреча с ним - настоящее везение.

Кальмары Magnapinna

Всего по миру зарегистрировано около десятка подтвержденных наблюдений. Но новая встреча уникальна, ведь в этот раз ученым удалось наблюдать сразу за пятью новыми особями, передает FaceNews.ua.

Как пишет Sciencealert, кальмары были обнаружены в непосредственной пространственной и временной близости друг от друга.

Большеперые кальмары - странные и жуткие создания. Их тела выглядят довольно типично для кальмаров, но с гораздо более крупными щупальцами, чем обычно.

Длина тела с учетом конечностей достигает 8 метров и больше, длина "рук" в 15-20 раз превосходит длину мантии. Длинные щупальца кальмары используют для ловли донной добычи.

Кальмары обитают на огромной глубине - от 1000 до 4000 метров, что усложняет их изучение. Ведь солнечный свет туда не проникает, а давление воды невероятно сильное.

Но при помощи новейших дистанционно управляемых транспортных средств ученые стали находить эти создания все чаще. Именно такое оборудование ученые использовали для исследования глубоководных вод у южного побережья Австралии.

Смотрите также: В Японии роботы-волки отпугивают хищников (видео)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини