В Кропивницком за призывы к захвату власти осужден поэт (видео)
В Кропивницком суд вынес приговор поэту Андрею Нечаю, который признан виновным в призывах к насильственному изменению, свержению конституционного строя и к захвату государственной власти.
Суд вынес приговор поэту
Нечая приговорили к трем годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год, передает FaceNews.ua.
Суд проинформировал, что Нечай, поддерживающий и пропагандирующий идеи насильственного изменения или свержения конституционного строя и захвата госвласти в Украине насильственным образом, изготовил и растиражировал книгу Проект: Новая Украина.
В книге содержатся прямые призывы к изменению системы власти в Украине, а также призывы к революции и вооруженному восстанию. Также в ней имеются высказывания об изменении существующего конституционного строя насильственным образом.
Помимо этого Нечай регулярно делал публикации в Facebook, в которых, в частности, призывал вопреки Конституции изменить территорию Украины.
Суд признал виновным Нечая в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК Украины, и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы без конфискации имущества. Поэт был освобожден от отбывания наказания с испытательным сроком на год.
С Нечая в пользу государства взыскали процессуальные издержки в размере 46 813 гривен.
Смотрите также: В Киеве водитель нервно отреагировал на замечание велосипедиста (видео)

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ



