xcounter
Calendar Icon

В США создали робота Beomni со множеством навыков (видео)

04.01.2022 16:36

Робот способен подхватить щепотку соли и поднять вес до 30 килограммов.

В Соединенных Штатах ученые создали робота Beomni со многими навыками. В частности, он способен помогать в домах престарелых и больницах, передает FaceNews.ua.

Изобретение такого робота – детище американского ученого Гарри Клора.

Создатели Beyond Imagination впервые публично представят высокотехнологичное изобретение Beomni 1.0 на выставке Consumer Electronics Show 2022 в Лас-Вегасе.

Робот способен подхватить щепотку соли и поднять вес до 30 килограммов. Сейчас им дистанционно управляют люди, однако мозг искусственного интеллекта впоследствии научится выполнять все задачи самостоятельно. У робота есть руки с большими пальцами, которые способны выполнять деликатные задания: открывать крышки бутылки, делать уколы.

Он имеет четыре колеса и достаточно крепкий, чтобы ездить по песку, грязи и снегу. Beomni может работать на складах, собирать фрукты и выполнять опасные задачи, такие как ремонт электричества, говорят создатели.

Примечательно, что робот Beomni уже прошел тестирование в хосписе в штате Колорадо. Он в течение трех дней мерил у больных температуру, заглядывал в рот с помощью прижима для языка и даже танцевал для поднятия настроения пациентов.

Концепция, что такие работы собираются захватить мир и атаковать людей, несколько бессмысленна, говорит доктор Клор, также консультировавший NASA. Он утверждает, что его творение могло бы помочь во время пандемии, в кризис, когда не хватает медицинского персонала.

"Создание роботов, которые могут делать добро, было миссией жизни с семи лет", - сказал ученый.

Ожидается, что Beomni появится на рынке в ближайшие несколько лет. Пока он стоит около 110 тысяч фунтов стерлингов, но снизится примерно до 50 тысяч фунтов во время массового производства.

Есть надежда, что робот может оказаться полезным в будущих исследованиях космоса и сможет проводить эксперименты в условиях микрогравитации, тогда как исследователи будут оставаться в безопасности на земле.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини