xcounter
Calendar Icon

Ученые создали "жидких" роботов, которые не нуждаются в электропитании (видео)

05.01.2022 13:30

​Ученые из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли (США) были вдохновлены водомерками — насекомыми, которые способны удерживаться на поверхности воды.

Ученым удалось создать роботов, обладающих таким же свойством, при этом боты работают автономно и непрерывно, не нуждаясь в электропитании, передает FaceNews.ua.

"Технология "Liquibot" может применяться в разработках в области автоматизированного химического синтеза или систем доставки лекарств внутри человеческого организма", — заявили исследователи.

Во время исследования ученые продемонстрировали робота с автономным приводом. Устройство выглядит как маленький открытый мешочек диаметром всего 2 мм, который может непрерывно работать на энергии химических веществ раствора, в котором он находится, а не от электричества.

"Мы преодолели барьер в разработке "жидкой" роботизированной системы, которая может работать автономно, используя химические вещества для управления движением бота", — говорится в заявлении соавтора исследования Тома Рассела из отдела материаловедения лаборатории Беркли.

"Нам не нужно подавать электроэнергию, потому что наши ликвиботы получают энергию из окружающей их среды", — пояснил доктор Рассел.

В ходе серии экспериментов, описанных в исследовании, ученые обнаружили, что "кормление" ликвиботов солью делает их тяжелее, чем раствор, в котором они находятся. И это заставляет их группироваться в центре емкости, где они наполняются определенными химическими веществами. Этот процесс запускает реакцию, на поверхности раствора образовываются пузырьки кислорода, которые выносят ботов на поверхность, где они выгружают свою "ношу" (например, лекарственный препарат) и затем процесс повторяется, пока в растворе достаточно химических веществ для подпитки роботов.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини