xcounter
Calendar Icon

Форрест Гамп - креветочный бизнесмен и причина "Уотергейтского скандала"

06.08.2013 15:54 (Оновлено 11.02.2020 в 22:22)

6 августа 1994 года на телеэкраны вышел фильм «Форрест Гамп», впоследствии ставший культовой драмой.

Форрест Гамп

6 августа 1994 года на телеэкраны вышел фильм «Форрест Гамп», впоследствии ставший культовой драмой.

Это история о человеке, который был одним из немногих умеющих видеть во всем только хорошее. Это история о человеке, сердце которого с возрастом не холодело. Это история о человеке, чувства которого были вечными. Это история о Форресте Гампе.

Сегодня фильм отмечает свою 19-летнюю годовщину. Возраст, конечно, юный, но уже «не подростковый». Пересказывать сюжет нет смысла – зачем же тогда вообще смотреть фильм, а вот вспомнить моменты и факты, это стоит сделать.

Для начала о главном герое. На роль Форреста Гампа изначально предлагались Билл Мюррей, Джон Траволта и Чеви Чейз. Том Хэнкс согласился сняться в фильме при одном условии, которое и было выполнено: сюжет должен был переплетать в себе не только повествование о жизни Форреста, но и реальные события американской истории второй половины XX века.

Билл Мюррей, Джон Траволта и Чеви Чейз
Билл Мюррей, Джон Траволта и Чеви Чейз

В фильме были упомянуты такие исторические события и персонажи:

- в начале фильма, когда Форрест Гамп был еще ребенком, в их доме на одну ночь останавливается юный Элвис Пресли. Он перенимает у маленького мальчика его привычку плавно покачивать бедрами, что потом использует в своей музыкальной карьере.

- Форест принимает участие во Вьетнамской войне. По возвращении президент Джонсон награждает его Медалью Почета.

Форрест Гамп
Форрест Гамп

- волей случая он становится участником масштабного антивоенного митинга, где Эбби Хоффман призывает его сказать речь перед многочисленной аудиторией.

- по сюжету фильма, после победы в чемпионате по пинг-понгу, Форрест попадает на прием к Ричарду Никсону, который заселяет его в гостиницу «Уотергейт». И Форрест Гамп видит из окна, как ночью люди забираются в номер напротив и устанавливают подслушивающие устройства в штаб демократов. Именно он сообщает об этом полиции и становится «причиной» Уотергейтского скандала. Как известно, «Уотергейтский скандал» послужил тому, что Никсон ушел в отставку.

- за его успех в креветочном бизнесе Форест должен благодарить известный ураган «Кармен», бушевавший на побережье США в 1974 году.

- Форрест Гамп участвует в телешоу Дика Кэввета. Гостем рядом с ним оказывается Джон Леннон.

Форрест Гамп и Джон Леннон
Форрест Гамп и Джон Леннон

- в фильме упоминается компания «Apple», в которую лейтенант Дэн вкладывает свои деньги. Форест, в свою очередь, думает, что это фруктовая компания.

- ну и конечно же, нельзя забыть, что самого Фореста назвали в честь одного из создателей Ку-клукс-клана Натаниэля Бедфорда Форреста.

Салли Филд, которая сыграла мать Форреста Гампа, на самом деле была всего на 10 лет старше Тома Хэнкса. По фильму и не скажешь – грим был, что надо.

Мама Форреста Гампа
Мама Форреста Гампа

Они уже снимались вместе в 1988 году в фильме «Изюминка». В тот раз персонаж Хэнка ухаживал за героиней Салли и сделала ей предложение.

Образ матери в фильме – стабильность и надежность. Она до последнего верит в своего сына и воспитывает его, как нормального, здорового ребенка.

Единственной женщиной, которую он любил так же сильно, как и свою мать, становится его подруга детства Дженни. Она его «вторая мама».

Форрест и Дженни
Форрест и Дженни
Форрест и Дженни
Форрест и Дженни
Форрест и Дженни
Форрест и Дженни

Мало кто верил в успех задуманной картины. Кинокомпания «Warner Bros.» вообще отказалась от прав на этот фильм. Они считали, что фильм не будет выгодным в коммерческом плане.

По той же причине актер Дейв Чапель отказался играть в фильме. Для него была приготовлена роль Бубы.

Форрест Гамп и Буба
Форрест Гамп и Буба

Но, вопреки ожиданию провала, фильм «Форрест Гамп» завоевал 32 награды, 40 номинаций на многочисленных фестивалях, номинирован на 13 Оскаров, из которых завоевал 6 наград – лучший фильм года, лучшая мужская роль (Том Хэнкс), лучший режиссер (Роберт Земекис), лучший сценарий (Эрик Рот), лучший монтаж, лучшие спецэффекты.

По поводу режиссера, вместо Роберта Земекиса над фильмом должны были работать Барри Зонненфельду или Терри Гиллиаму.

Монтаж и спецэффекты стоит отметить отдельно. Как, например, то, что Форреста удалось поместить в кадры хроники бок о бок с историческими личностями. Или как он отменно играл в пинг-понг, всех выигрывая. На самом деле Том Хэнкс не умел играть, на съемочной площадке он просто активно размахивал ракеткой, а мячик был уже дорисован в процессе монтажа.

Еще один момент, связанный со спецэффектами, «оторванные» ноги лейтенанта Дена обернули при съемке специальным синим полотном, затем вырезав "лишнее".

Шарик дорисовали в процессе монтажа
Шарик дорисовали в процессе монтажа
Еще один результат монтажа
Еще один результат монтажа

В одной из сцен Форрест Гамп представляется: «Мое имя — Форрест Гамп. Люди зовут меня Форрест Гамп».

Изначально, фраза не должна была так звучать. Просто Хэнкс ошибся, а когда режиссер пересмотрел кадр, то не стал убирать ошибку актера.

Почти всегда на протяжении своей жизни, с самого первого кадра фильма и до последнего, Форрест одет в клетчатую бело-голубую рубашку. Видимо, его преданные чувства даже к рубашке оставались неизменными.

Форрест Гамп
Форрест Гамп
Форрест Гамп
Форрест Гамп

Ну и последнее. Forrest gump – созвучно со словосочетанием «forest gamp», что означает «лесной житель», «придурок».

Форрест Гамп
Форрест Гамп
Читайте также: Регулярная уборка квартир в Киеве и другие клининговые услуги
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини