Единую Украину не спасти без уступок коррупционерам и сепаратистам - политологи

28.04.2014 в 17:38 |

Страна меняется. Это уже не то государство, каким оно было еще вчера, и никто не может предвидеть, каким оно будет уже завтра. Кто и чем должен заплатить за то, чтобы страна осталась единой? И стоит ли, откровенно говоря, та самая целостность такой цены?

Митинг в поддержку территориальной целостности Украины в Николаеве. Фото novostey.com

Страна меняется. Это уже не то государство, каким оно было еще вчера, и никто не может предвидеть, каким оно будет уже завтра. Кто и чем должен заплатить за то, чтобы страна осталась единой? И стоит ли, откровенно говоря, та самая целостность такой цены?

Для украинских территорий в России две судьбы – глубинка или цех

Рассуждать о том, что какие-то территории, принадлежащие государству Украина, могут отделиться и «уйти в самостоятельное плаванье» или же стать частью другой страны, многие политологи даже теоретически не хотят.

«Целостность Украины – это международный термин, - объясняет FaceNews политолог Виктор Небоженко. - Нельзя отдать часть страны в надежде на то, что другая останется в управлении этой страны. Так не бывает».

В качестве примера приводит Японию, которая на протяжении 55 лет борется за свою территориальную целостность и требует у России вернуть маленькие острова, составляющие всего-то 1/10 нашей Волынской области.

От какого-либо раздела или распада государства, прежде всего, страдают рядовые жители. Они вынуждены будут изменять свой привычный, сложившийся десятилетиями, уклад и приспосабливаться к новой форме существования, новым властям и законам…

«Если замысел России «откусить» часть Украины удастся, то в будущем это будут территории, которые вынудят работать на российскую экономику, российскую оборонку», - предположил в разговоре с FaceNews политолог Игорь Попов. Другой вариант – отсепарированные регионы могут стать «серыми» зонами, анклавами. Такие себе никем не признаны никем «бантустаны».

Однако и в этом случае, по мнению Попова, влияние европейского запада на отделившиеся регионы будет минимальным.

«Незавидную судьбу территорий, которые гипотетически могут отойти от Украины, спрогнозировать можно. Мы видим печальный опыт Югославии…», - напоминает FaceNews политолог Евгений Копатько.

Чтобы восточные регионы поддержали Киев, нужно оставить в покое коррупционеров

Силовым методом сохранить единство страны вряд ли удастся, считают опрошенные FaceNews эксперты. Напротив, такие действия станут катализаторов конфликта. Но и отмалчиваться нельзя. Давно пришло время открыто обратиться к населению юго-востока страны.

«Надо строить диалог с местными представителями элит и гражданского населения», - советует Евгений Копатько.

Но мало открыто обратиться к населению восточных регионов. Даже если оно из патриотических порывов поддержит Киев, даже если решит, что лучше остаться в Украине, чем стать российской глубинкой, - согласия рядового жителя недостаточно. Нужно искать одобрения у представителей власти – как у чиновников, так и у местного бизнеса. Для этого, возможно, придется пожертвовать своими принципами.

«Цена, которую Украина вынуждена будет заплатить за то, чтобы остаться единой страной - приостановление борьбы с коррупцией и угольными баронами на юго-востоке », - считает Виктор Небоженко.

По его мнению, настоящие основы «сепаратистских» взглядов – в страхе власть имущих предстать перед законом за свои коррумпированные действия:

«После победы Майдана бюрократы-коррупционеры юго-востока испугались, что потеряют свое влияние - вот и подняли людей на бунты, - констатирует эксперт. - Других причин нет. Поэтому единственное, что Украина может сделать – это дать им еще несколько лет «пожить».

Придется уступить сепаратистам, но ненадолго

Политологи не надеются на благополучный исход переговоров с сепаратистами. Скорее всего, придется уступать требованиям. Но попытки им угодить дадут временный результат. Исторический опыт таков, что переговоры с сепаратистами заканчиваются их собственным поражением, пусть и в более отдаленной перспективе.

«Вспомним опыт Туркменистана. Там сепаратисты юго-востока 5 лет вели вооруженною борьбу против центрального правительства, потом «договорились» и заняли соответствующие посты у себя в регионах. Через некоторое время они потеряли и власть и симпатии народа, - напоминает Виктор Небоженко. – Почему украинский вариант должен отличаться? Сейчас война, потом грядет перемирие и переговоры, проведение выборов, раздача государственных должностей. Насколько долго бандиты при власти продержаться в своих креслах? Год, два, три. Если страна будет развиваться, что свое влияние они скоро потеряют. В Украине такие процессы происходят впервые и кажутся нам прямо-таки смертельными. Ничего подобного! Наша страна очень живучая!».

По мнению политолога, происходящее сейчас должно было случиться в еще 1990-х годах.

Населению надо знать, что оно будет есть. Как бы страна не называлась

По мнению сепаратистов на юго-востоке, решением «украинского территориального вопроса» может быть только федерализация. Бытует мнение, что «ноги» этой идеи «растут» из Кремля. В ответ украинская власть предлагает менее болезненную децентрализацию.

По мнению Евгения Копатько, большинство граждан Украины с трудом могут определить, в чем разница между двумя понятиями.

«Федерализацию люди поддерживают, потому что у многих людей нет четкого понимания того, чего они хотят на самом деле. Просто хотят «жить по-другому». Лучше. Им нужно предлагать варианты», - считает эксперт.

Негативное отношение к федеративному строю основано, прежде всего, на пропагандистских спекуляциях.

«Вариант «федерализации», если слушать наших политиков, это слово ругательное. О нем говорить нельзя потому, что считается, что федерализм – это первые шаги к развалу государства, - говорит политолог. - Я полагаю, что первый шаг к развалу государства, это когда люди, живущие на западе и на востоке, не могут договориться друг с другом».

Чтобы простому жителю разобраться в том, что лучше для страны, нужно привести практические примеры. Рассказать, как изменится повседневная жизнь при федерализации. Как это отразится на ценах, на уровне зарплат, на быте.

То же самое и с «децентрализацией». Люди должны понимать, о чем говорят политики.

«В любом случае мы должны научиться жить в одном государстве вместе. Нужно гражданское согласие и гражданский мир. Приоритетное право. Об этом должны договориться элиты», - говорит Копатько.

Как констатирует Виктор Небоженко, украинцы стоят перед выбором – либо сдать территорию врагу, либо измениться самим.

Выход Украины из кризиса обеспечит Запад

По мнению политологов, уже четко видно, что Запад (ЕС и США) решил взять Украину «на прицеп» - наперекор России.

«То есть – в любом случае Украина будет выходить из кризиса», - говорит Виктор Небоженко. Подразумевая и политический и экономический его аспект.

По мнению эксперта, временная оккупация Крыма не приведет к задержке развития государства.

«Украина все равно будет двигаться к Европе. Будет изменять свои институты, экономику, «социалку», - считает политолог. - Это геополитика. Она подчиняется более влиятельным правилам, чем те, которые навязывает Путин».

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Цілує руку вбивці: в Індії мультяшні Моді та Путін заспівали про дружбу, є в кадрі і Трамп (відео)
Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»
Все видео

Лента новостей

Японія вперше експортує систему військового командування та управління — для армії Філіппін
🕑 1 годину 14 хвилин тому
З Росії масово тікають силовики і вже дають свідчення в Гаазі
🕑 2 години 44 хвилини тому
Звільнений ексглава ОП Єрмак усе ще обіймає щонайменше 10 посад
🕑 4 години 44 хвилини тому
Російський дрон убив 12-річного хлопчика на Дніпропетровщині (фото)
🕑 5 годин 14 хвилин тому
Переслідування літака Зеленського дронами: в ОП підтвердили інцидент і розповіли подробиці
🕑 6 годин 44 хвилини тому
СБУ, НАБУ та САП викрили у Києві злочинну групу, яку очолювала нардепка Скороход
🕑 7 годин 11 хвилин тому
У Росії дрони атакували піратський порт у Темрюку і вкотре Сизранський НПЗ (відео)
🕑 7 годин 34 хвилини тому
У "Грозному-Сіті" мінус щонайменше 5 поверхів: фото та відео підсмаженого ділового центру
🕑 9 годин 11 хвилин тому
"Деталі нової капітуляції": у США закінчилася зустріч української та американської делегацій
🕑 9 годин 28 хвилин тому
Найвищий Місяць за 17 років: що чекає знаки Зодіаку в суперповню 5 грудня
🕑 20 годин 44 хвилини тому
Європейські лоукостери готуються повернутися на український ринок
🕑 21 годину 44 хвилини тому
Херсонська ТЕЦ зупинила роботу після масованих ударів РФ
🕑 22 години 44 хвилини тому
Будуть летіти роями: РФ запустила шахеди з 8 локацій менше ніж за годину
🕑 23 години 36 хвилин тому
Підрозділ ГУР "Примари" знищив російський літак МіГ-29 на аеродромі "Кача" в Криму (відео)
🕑 23 години 44 хвилини тому
У Львові під час перевірки документів вбили військового ТЦК, він стік кров’ю
🕑 вчора
Все новости