В Крыму начался курортный застой: голые пляжи и многомиллионные убытки

20.05.2014 в 14:58 |

По многим причинам сезон в Крыму нельзя назвать открытым. Украинские туристы ехать сюда не хотят, а российские, несмотря на присоединение Крыма к РФ, боятся. Нет и иностранцев...

 

За окном теплое майское солнце, ласково плещут черноморские волны. На пляже в Рабочем уголке Алушты всего несколько человек. Так в эти дни выглядит курортный город. Местные жители вспоминают, в прошлом году в это время уже не было отбоя от туристов. Ныне же гостиницы и пансионаты почти пусты, про частный сектор и говорить не приходится. По многим причинам сезон в Крыму нельзя назвать открытым. Украинские туристы ехать сюда не хотят, а российские, несмотря на присоединение Крыма к РФ, боятся. Нет и иностранцев...

 Такая ситуация медленно, но уверенно, вгоняет полуостров в еще более глубокий финансовый и экономический кризис. Уже возросли цены на коммунальные услуги, продукты питания, а туристов, за счет которых пополняется казна, по-прежнему нет.

«Нам российская власть обещала море туристов. Где они? Уже с начала мая двадцать дней прошло, а отдыхающих так и нет», - сетует местная жительница, владелица частного мини-пансионата, Елена Бондаренко.

Возникли проблемы и с перевозками этих самых туристов. Так, Международная организация гражданской авиации порекомендовала всем мировым авиаперевозчикам избегать воздушного пространства полуострова, и уж тем более не приземлятся в аэропорту Симферополя. Тем же, кто нарушит данную рекомендацию – грозят санкции и лишение лицензий на осуществление полетов.

Непростая ситуация и с железнодорожным сообщением. В связи с трудностями пересечения украино-российской границы, а также отсутствие согласования летнего расписания движения поездов в направлении аннексированного полуострова украинской стороной. Эксперты предрекают, что расписание так и не согласуют, а это означает – что уже с 27 мая железная дорога в направлении Крыма работать не будет.

Прелести «вежливого» сервиса

Майские праздники – своеобразная «лакмусовая бумажка», определяющая предстоящий наплыв туристов и успешность курортного сезона. В этом году учреждения санаторно-курортного комплекса Крыма загружены на 30%, что в 2-2,5 раза меньше, чем в мае прошлого года. Об этом на этой неделе на заседании Совета министров Республики Крым сообщил «первый заместитель министра курортов и туризма Крыма» Игорь Котляр.

«Средний уровень загрузки по Крыму составляет 28-30% в зависимости от региона. На майские праздники был небольшой всплеск, но он тоже был намного меньше по сравнению с прошлым годом», – констатирует Игорь Котляр.

В магазинах Крыма - пустые полки, так как украинские и международные торговые сети уходят с полуострова

Из-за неразберихи в банковской сфере отели и санатории республики не принимают к расчету банковские карты. К этому добавьте многомиллионные долги за электроэнергию и перекрытие Северо-Крымского канала - и «вежливый сервис по-российски» обеспечен.

Зато Россия уже успела национализировать 165 курортных учреждений, а также переподчинила себе природные заповедники Крыма, заказники и национальные парки, которые были в ведении Украины. Это 155 тыс. га земли (около 5,7% от общей площади полуострова – Ред.).

Еще большее негодование вызвала инициатива россиян устроить на территории полуострова игровую зону.

«Нам обещали детский курорт, развитие туристических маршрутов, школы искусств, а вместо этого пошли самой легкой дорогой – открыть казино», - с возмущением рассказывала корреспонденту FaceNews жительница Феодосии Виктория Кондратская.

Так выглядит море в Алуште сегодня - никаких катеров, водных мотоциклов, купающихся...

«Никто к нам теперь не поедет»

Новая власть в Крыму продолжает делать вид, будто верит в успешность нынешнего курортного сезона. «В прошлом году, из общего турпотока в Крыму - 20% туристов были из России, 65% - граждане Украины. У нас нет сомнения, что, если не будет никаких явных преград на границе, то украинский турист - наш турист, - сказал министр. - Точно также мы уверены, что число российских туристов, которые приедут в Крым, в этом году вырастет».

В апреле крымское «правительство» прогнозировало, что туристический поток составит около 8 миллионов человек, спустя месяц ожидания ухудшились - до 3 миллионов

Эксперты уверены, что в этом году курортного сезона в Крыму «почти не будет» - предполагается, что туристический поток упадет на 90%. Для бюджета полуострова это страшный удар. В минувшем году туризм принес 12 млн грн в крымскую казну. Сложно представить, сколько денег прошло «мимо» налоговой, но стало источником благосостояния местного населения, большая часть которого зависит от притока туристов и живет лишь ожиданием лета.

Теперь самое большее, на что может рассчитывать бюджет полуострова - 1,5 млн грн дохода от туризма. Иностранцы игнорируют Крым из-за неопределенного статуса после аннексии. Российские обыватели пока что побаиваются визитов в нестабильный регион с экономическими проблемами. Украинцы же в нынешнем сезоне отдадут предпочтение Западной Украине, Азовскому морю и загранице - Турции, Египту, Болгарии, Хорватии.

Бывший глава Министерства курортов и туризма Крыма Александр Лиев полагает, что падение туристического потока может составить не менее одной трети от прошлогоднего показателя:

Нынешний имидж полуострова в качестве «горячей точки» может оттолкнуть значительную часть отдыхающих

Единственные отдыхающие, которых корреспонденты FaceNews встретили в Алуште. Все - из местных жителей.
Так сейчас выглядит популярный песчаный пляж в западном Крыму на косе Беляус.

 

Россия о Крыме: от ненависти до любви

Поразительна пропагандистская позиция России по поводу Крыма. Сейчас в РФ проходит рекламная кампания отдыха на полуострове, даже в новостях показывают сюжеты на тему, как Крым «пережил первый небывалый наплыв отдыхающих на майские праздники». Сюжет на Первом канале России:

Министерство культуры России призывает посетить Крым, называя полуостров самым безопасным регионом страны

Несмотря на пропаганду, россияне не торопятся на крымскую землю. Не мудрено: последние несколько лет российские СМИ занимали принципиально другую позицию по Крыму: «пугали» своих граждан химическими отходами в Черном море, нашествием пауков-топотунов, боевыми дельфинами...

К примеру, в сюжете телеканала НТВ от 13 октября 2012 года, речь идет о химических бочках, которые якобы тоннами лежат на дне Черного моря и представляют угрозу чуть ли для всего человечества.

  

ВНИМАНИЕ: добавляем ссылку на веб-камеру, расположенную на набережной в Феодосии. Она показывает практически пустую набережную с горсткой прогуливающихся и спешащих по своим делам людей. Никаких свидетельств начала курортного сезона.

Другие веб-камеры Крыма ищите здесь.

 

 

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Як Зеленський здобував і втрачав друзів: ключові фігури з оточення президента у версії «Телебачення Торонто»
Time назвав «архітекторів штучного інтелекту» Людьми року 2025
Чому Земля перетворилася на «сніжну кулю» майже на 100 мільйонів років
Відстрочка за догляд: кого можуть позбавити через нові зміни до мобілізаційних правил
Блекаут до 14 годин на добу: як побудувати резервне живлення вдома на основі інвертора та акумуляторів
CEO NVIDIA б’є на сполох: США ризикують програти Китаю гонку штучного інтелекту
«Благодійний збір» від імені лікаря, який про це не знає: кіберполіція попереджає про нові схеми шахраїв
Технологічний концтабір на смартфоні: як у Росії запустили національний месенджер Max і для чого він насправді потрібен
Все видео

Лента новостей

Німеччина стягує війська на кордон Польщі з Білоруссю та РФ
🕑 6 хвилин тому
У Криму бензин знову за талонами та картками: у "Мінпалива" у всьому звинуватили... погоду
🕑 2 години 6 хвилин тому
Генштаб підтвердив ураження важливих об'єктів в Росії та в окупації: куди прилетіло, відео
🕑 3 години 36 хвилин тому
Повне відео теракту в Сіднеї: 10 хвилин ісламісти розстрілювали людей на святі Xанука
🕑 4 години 31 хвилину тому
У США чоловік влаштував стрілянину в університеті під час іспитів: є убиті та поранені (відео)
🕑 5 годин 25 хвилин тому
"Росіяни повинні піти на компроміс": Зеленський у Берліні зробив заяву, від чого це залежить
🕑 5 годин 51 хвилину тому
Консерви — це склади НАТО, а візки — ударні БПЛА: у Запоріжжі приліт по АТБ (фото, відео)
🕑 6 годин 23 хвилини тому
Зеленський досі не отримав реакції США на пропозиції до мирного плану, хоча сьогодні перемовини у Берліні
🕑 6 годин 40 хвилин тому
Віткофф і Кушнер прибули до Берліна, де відбудуться переговори із Зеленським та лідерами ЄС
🕑 7 годин 7 хвилин тому
У Сумах в багатоповерхівку влетів російський дрон: покшоджено сотню вікон і автомобілі (фото, відео)
🕑 7 годин 24 хвилини тому
Сирський після заяв Трампа зруйнував кремлівську картину "російських успіхів" на фронті
🕑 22 години 36 хвилин тому
"Ноги окремо й голови окремо": ГУР опублікувало перехоплення про "м'ясні штурми" окупантів
🕑 вчора
Росія вперше атакувала Одещину двома аеробалістичними ракетами Х-47М2 "Кинджал"
🕑 вчора
США не врятують: Саакашвілі назвав "єдиний вихід", аби Україна вистояла у війні з РФ
🕑 вчора
В Україні можуть ліквідувати Офіс президента та провести низку кадрових змін
🕑 вчора
Все новости