☰
✕

Россия намерена депортировать некоторых украинских беженцев. «Очень привередливые»

21.07.2014 в 18:23 |

Российский телеканал «Дождь» показал будни беженцев, выехавших из Украины в Россию. Они называют украинскую власть хунтой за то, что та не платила пенсии и отказываются переезжать в отдаленные уголки России.

 Лагерь беженцев под Донецком (Ростовская область) Российский телеканал «Дождь» показал будни беженцев, выехавших из Украины в Россию. Они называют украинскую власть хунтой за то, что та не платила пенсии и отказываются переезжать в отдаленные уголки России.

В лагере украинских беженцев большие приготовления: палаточный городок сюда только перенесли из приграничной зоны, после того, как несколько снарядов упали в российском городе Донецке и убили одного жителя, — рассказывает журналист «Дождя».

В лагерь с инспекцией едет глава МЧС Пучков.

Перед общением с министром беженку инструктируют о чем-то на ухо сотрудники МЧС, она улыбается, и когда министр отправляется гулять по лагерю, начинает охотно общаться с журналистами.

— Было затишье временное, мы успели выехать, опять начались бомбардировки. Пробыли здесь два дня и нам подсказали, что можно выехать таким способом абсолютно бесплатно. Муж защищает родину. Собирается присоединиться к ополченцам. Он нас решил отправить, потому что пока есть угроза семье — он не может туда пойти, — говорит беженка.

Внешне палаточный городок скорее напоминает туристический лагерь: яркое солнце, песок, палатки, трехразовое питание и нехитрый быт. Только молодых людей почти нет. В основном — дети, женщины и пожилые люди.

В лагере у Донецка вчерашние жители Донецкой и Луганской области, сегодняшние беженцы, обсуждают события дома. Тех, у кого родственники воюют с украинской армией, или, как минимум поддерживают самопровозглашенные республики.

Совсем в терминологии российского телевидения бойцов ЛНР и ДНР они называют защитниками, украинские власти — «хунтой».

— Очень страшно, непонятно кто бьют, — говорит пожилая беженка и тут же уточняет: Но ополченцы — понятно, что это наша защита. Если не станет ополченцев, то нас уничтожат.

— Вова, помоги нам, мы без тебя, как без рук, — образно выражается мужчина. — Мы не то что без рук. Мы без ног.

— Националисты на нас прут. За горло берут, оскорбляют, унижают. Кто не прыгает — тот не с ними. Тот не русский, — путается женщина.

— Майдан устроили, власть перевернули. И эта власть плохая, опять они начинают на Майдане собираться и требовать. И убили там своих сто человек не за что. И все на нас, на Россию прут. На Путина. А Путин не виноват. А Путин — не дурак, знает, что Обама лезет сюда. Этот, обезьяна черная.

— Ополченцы должны победить, мы их должны уничтожить эту хунту. Даже в Киеве, будем гнать их до Киева, — уверяет мужчина, который сам, похоже, никого гнать не будет.

Через границу беженцы курсируют постоянно. Перевозят вещи или переходят пешком. Границы, как таковой нет. С украинской стороны ее контролирует ЛНР (на погранпункте слово «Украина» превращено в «руина», весят флаги ЛНР и Советского Союза). В палаточном лагере, а таких на территории Ростовской области три, беженцы проведут несколько дней, после этого некоторые вернутся домой, некоторых временно разместят в общежитиях в Ростове или других городах области, некоторые поедут к родственникам.

Всего, по официальным данным в Ростовской области 30 тысяч беженцев. Большинству из них предлагают переселиться в один из российских регионов. Одни соглашаются охотно.

— Хотим в Хабаровск уехать. Развивающийся край, молодой. Как у нас раньше Донбасс был на Украине. В советские времена край развивался, деньги хорошие можно было заработать. Можно было начать жизнь сначала. А сейчас мы где начнем жизнь сначала? Здесь [в Ростове], где все люди на своих местах? Там и жилье предоставят, и работу, — рассказывает мужчина, держащий на руках дочку.

Другие и вовсе не хотят ехать туда, куда им предлагают, но на помощи России настаивают.

— Мне надо попасть к родственникам в Томск, но мне отказали. Добраться туда самой мне отказали, — плачет женщина.

Чиновник, занимающийся украинцами не под запись жалуется: беженцы привередливые: на самолет в Ижевск не записался ни один человек, в Адыгею лететь собирались, но узнав, что это Кавказ — передумали. Некоторых особо разборчивых, как признается местный чиновник, ждет депортация. Если они в течение 90 дней не определятся, где жить и работать, их отправят обратно на родину.

Видео

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Ізраїль напередодні виборів: Нетаньяху під тиском ультраправих, або як стати «м'якотілим» політиком
Аналіз російських ракет: від "Оніксу" до "Циркону" та північнокорейських загроз
Штучний інтелект загрожує бюджетним дірам: як країни збиратимуть податки у новому світі?
Баштанка: хроніка виживання, евакуації та медичного подвигу під обстрілами
Китайська "Nvidia": чому мільярди доларів субсидій не створили технологічний суверенітет
180 незнайомців спільно збудували бібліотеку в Сінгапурі
Жінка зачала дитину від загиблого чоловіка через суд: унікальна історія української родини
Як жінка зламала стекляну стелю Волл-стріт і спровокувала революцію на фондовому ринку
Все видео

Лента новостей

Кременчук після ракетного удару: історії мешканців та масштаби руйнувань
🕑 9 годин 14 хвилин тому
Суд визнав: виговор поліцейському за втечу ухилянта - втрата премій
🕑 9 годин 33 хвилини тому
Словаччина нарощує виробництво 155-мм снарядів для України: деталі процесу
🕑 10 годин 16 хвилин тому
Зеленський висловив підтримку Ізраїлю в річницю теракту 7 жовтня
🕑 10 годин 16 хвилин тому
Росія різко скоротила "гробові" виплати родичам загиблих в Україні
🕑 10 годин 16 хвилин тому
СБУ затримала киянина за поширення відео з позиціями ППО
🕑 10 годин 16 хвилин тому
Росія охоплена панікою: спалах чуми, невдоволення Путіним та наслідки війни
🕑 10 годин 31 хвилину тому
Південна Корея: Паливом для агресії чи партнером миру?
🕑 10 годин 32 хвилини тому
Убивцю 8-місячної доньки, яку він перемолов у м'ясорубці, помилували заради війни, де він став "200"
🕑 11 годин 5 хвилин тому
Удар по Дарницькому району Києва: загинули двоє охоронців гаражного кооперативу
🕑 12 годин 31 хвилину тому
Росія вбила трьох 1-річних дітей у Прилуках, ще одному хлопчику було 8 років (відео)
🕑 13 годин 15 хвилин тому
Три роки після 7 жовтня: аналіз наслідків війни для Ізраїлю та регіону
🕑 13 годин 30 хвилин тому
Росія атакує Україну ракетами, Трамп готується до розмови з Путіним, а Польщу можуть захопити: аналіз Миколи Давидюка
🕑 13 годин 31 хвилину тому
Берлінські ліві планує «експропріацію» 220 000 квартир: інвестори в паніці
🕑 13 годин 32 хвилини тому
Заміновані дороги та знищення гумдопомоги: Окупанти погіршують гуманітарну кризу в Олешках
🕑 13 годин 32 хвилини тому
Все новости