xcounter
Calendar Icon

Сергей Лещенко: на пути от «комфортной» журналистики к парламентскому «диггерству»

06.10.2014 13:20

В киевском книжном магазине «Є» в конце прошлой недели известный украинский журналист Сергей Лещенко представил свою книгу «Межигорский синдром».

В киевском книжном магазине «Є» в конце прошлой недели известный украинский журналист Сергей Лещенко представил свою книгу «Межигорский синдром».
Книга «Межигорский синдром» на фоне автора (фото: dusia.telekritika.ua)
Книга «Межигорский синдром» на фоне автора (фото: dusia.telekritika.ua)

В прошлом году, когда на презентации его первой документальной книги «Американская сага Павла Лазаренко» Сергея спросили, кому бы он хотел посвятить ее, он ответил: Януковичу. Вряд ли такое внимание со стороны автора польстило бы бывшему президенту Украины, и тем более трудно было бы от него ожидать, что он прочтет печальную историю беглого премьер-министра страны, но Виктор Федорович, так уж сложилось исторически, повторяет судьбу Павла Ивановича.

Янукович, так же как и Лазаренко, вынужден был спасать свою жизнь бегством из страны. Все, что ему казалось наиболее ценным, он увез на грузовых машинах, но после него в огромной резиденции Межигорье, которая сама по себе является отражением «вкусов и потребностей» бывшего гаранта, остались документы, ставшие объектом изучения в первую очередь, конечно, журналистов.

Эти красноречивые свидетельства «масштаба личности» Януковича анализирует в книге Сергей Лещенко. Например, в «Межигорском синдроме» опубликован список животных личного зоопарка Януковича: есть в нем и китайские журавли, и пестрый фазан Эллиота (тоже, «китаец»), и муфлоны, и лани, и бурундуки. В озере для межигорского гурмана разводили осетров, стерлядь, форель, а раков там насчиталось более 42 тысяч.

Сергей посоветовал всем побывать в этом «райском» месте.

Диагноз олигархии

Среди главных действующих лиц книги, кроме самого Януковича, есть его сыновья и ближайшее окружение: глава его администрации Андрей Клюев, премьер-министр и министр энергетики – Николай Азаров и Эдуард Ставицкий, завхоз Андрей Кравец, гражданская жена Любовь Полежай.

Отдельные главы автор посвятил украинскому олигархату и его ярким представителям – Ахметову, Коломойскому, Фирташу, Тимошенко, Пинчуку.

Презентация книги как встреча с избирателями

Особенность презентации книги состояла в том, что она по времени совпала с избирательной кампанией по внеочередным выборам в парламент Украины. И поэтому из-за сыплющихся на Сергея вопросов не столько по его книжке, сколько по его политическим взглядам несколько напоминала встречу кандидата в депутаты с избирателями.

Решение Сергея баллотироваться в Верховную раду в обществе, привыкшем читать его журналистские расследования, было воспринято неоднозначно. Но журналист объяснил свою позицию: после Майдана многое изменилось, и от каждого из нас зависит, чтобы достижения Революции достоинства не были утрачены, как это произошло в 2005 году, чтобы жертвы недавних противостояний не были напрасны.

Сергей Лещенко показывает свое удостоверение кандидата в депутаты Верховной рады (фото: facenews)
Сергей Лещенко показывает свое удостоверение кандидата в депутаты Верховной рады (фото: FaceNews)

Успешный журналист Сергей Лещенко говорит, что он на время оставляет привычную для него среду, чтобы получить власть и вместе с коллегами-единомышленниками, которые также идут в парламент, заняться системными преобразованиями в Украине, созданием новых реалий, в которых олигархи не будут иметь такое влияние, какое они имеют в стране сейчас.

Однопартийцы учли три предложения из десяти

Сергей и его близкий друг Мустафа Найем занимают соответственно 19-е и 20-е места в избирательном списке партии «Блок Петра Порошенко». Лещенко объяснил, почему они оказались именно в этой политической силе: «Если мы идем менять ситуацию в стране, мы идем в правящую партию, которая может инициировать эти изменения». Очевидно, что ни тот, ни другой не являются комфортными людьми для своих однопартийцев, так как обещают не молчать в случае несогласия с их решениями.

Уже сейчас, как рассказал Сергей, они с Мустафой раскритиковали избирательный список партии и подход к выставлению кандидатур на мажоритарных округах. Из десяти пунктов, представленных двумя журналистами на внутрипартийной дискуссии, три были учтены. Однако пункт, который касается округа, где нужно противостоять пытающемуся пройти в парламент Олесю Довгому, не взят во внимание. Поэтому Сергей и Мустафа предпринимают самостоятельные шаги и ищут способы не допустить прихода к власти одиозных политиков.

Досталось «на орехи» от Лещенко и самому президенту. Журналист подчеркнул, что Порошенко несет наибольшую ответственность и нагрузку, являясь главой государства в самый сложный период его истории, но назвал Петра Алексеевича «консенсуальным» лидером из-за консолидации вокруг него представителей украинской олигархии. По закону, сказал Сергей, человек, имеющий двойное гражданство, не может занимать руководящие посты в государстве, однако, Игорь Коломойский, подданный трех стран, все же остается главой Днепропетровской облгосадминистрации.

Стресс-тест для экс-журналистов

Звучали в этот вечер и вопросы о Луценко, Яценюке, Кличко, Ковальчуке, Левочкине и других игроках на политическом поле Украины. Уже в статусе кандидата в депутаты Верховной Рады, Сергей Лещенко остался верен себе и давал им точную, бескомпромиссную и откровенную характеристику. И, кажется, убедил всех в зале, что таким же бескомпромиссным останется и в случае избрания парламентарием.

Впрочем, Сергей сказал, что за мандат депутата не станет держаться, если его будут склонять к тому, что он делать не захочет. И пообещал провести через полгода «стресс-тест»: выдерживает ли он и его коллеги-реформаторы Систему, и устояла ли Система против их усилий по преобразованию страны.

Но в любом случае, Сергей на радость преданным читателям планирует оставаться публицистом и блогером и шутя намекнул издателю «Межигорского синдрома» Дмитрию Кириченко о том, что задумается над написанием новой книги с рабочим названием «Записки парламентского диггера».

Подписать книгу к автору выстроилась длинная очередь (фото: facenews)
Подписать книгу к автору выстроилась длинная очередь (фото: FaceNews)
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини