☰
✕

За забором резиденции Ахметова или Как поплавать в бассейне миллиардера (фото, видео)

09.01.2015 в 16:29 |

Группа поддержки из нескольких сотен человек помогла журналистам попасть на территорию резиденции Рината Ахметова в Конча-Заспе. О том, что и кого мы там увидели — читайте в репортаже корреспондента FaceNews.

Тем, кто хочет в гости особое приглашение не требуется (фото: FaceNews) Группа поддержки из нескольких сотен человек помогла журналистам попасть на территорию резиденции Рината Ахметова в Конча-Заспе. О том, что и кого мы там увидели — читайте в репортаже корреспондента FaceNews.

В пути

Место сбора — Европейская площадь. Машины «автомайдановцев», бесколесные активисты и десятки журналистов.

Люди рассаживаются по машинам.

«Никто не знает, где следующая ступень этой революции, — рассуждает молодой челоек, который меня подвозит, — 21 ноября люди собирались на Майдане чая попить».

Главная тема разговоров — воспоминания о поездках в Межигорье. Они были сопряжены с серьезным риском. Блюстители порядка фиксировали на видеокамеры номера приехавших машин. И неизвестно, чем бы это закончилось для владельцев, вздумай Майдан разойтись. Вчера никто не боялся. Во всяком случае, по эту сторону забора.

«О, а это не его резиденция? — спрашивает женщина, показывая на здание, на стене которого нарисован Умка (ну, или его собрат из числа белых медведей).

«Школа раннего развития, — читает вывеску она же, и добавляет под всеобщий хохот. — Он, наверное, сюда ходит».

«Ему уже поздно», — бурчит мужчина за рулем.

«Ринат, открывай, украинцы пришли»

Под резиденцией стало понятно, что никакого плана у акции нет. Весь расчет был на способность украинцев самоорганизовываться. В результате, пока кто-то клеил наклейки и рисовал плакаты, кто-то уже тарабанил в дверь. Другие в это же время карабкались на ворота, третьи что-то вещали в рупор, а четвертые, пятые и шестые скандировали и распевали украинские народные. И хотя кричалка сепаратистов «Ахметов — враг Донбасса» так ни разу и не прозвучала, именно эта мысль сквозила во всех выступлениях и полилогах.

Нескоько человек не приминули взять на память по розе. Не уверен, что они знали, что розы — символ Донецка, но получилось символично.

***

Что общего у Ахметова и Януковича? Оба совсем недавно входили в число самых влиятельных людей страны. Оба за два-три месяца обнулили свой политический капитал, оба пытаются спасти свои деньги. Обоим больше не верят.

Есть и отличия. Янукович уже стал частью истории, которую трудно читать без брома. Его заявления выглядят, как мелкие проказы злого духа, мстящей людям за свое изгнание. Заявления Ахметова пока еще воспринимают серьезно. Пожалуй, именно видео-призывы Уважаемого (так Ахметова еще недавно называли в среде региональной элиты Донбасса; как называют сейчас, признаться, не знаю), из раза в раз повторяющего одни и те же несуразицы, стали первопричиной прихода в гости.

Вопрос в том, сделает ли Ахметов выводы.

После того, как 25 мая, в день выборов президента Украины под резиденцию Ахметова в Донецке пришли сепаратисты, которые требовали пустить их внутрь, Ринат Леонидович покинул шахтерскую столицу. Тогда от разграбления дом миллиардера спас батальон «Восток», который связывают с именем самого Ахметова.

Отступать миллиардеру есть куда и теперь. К его услугам и Монако, и Лондон, и множество других княжеств и городов. Путь между капелек, который он выбрал, ведет именно туда.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Унікальна операція «Велес»: Як Сили Оборони України взяли в полон понад 30 окупантів у трубі на Куп'янщині
Командир ЗСУ збагатився на продажі дронів: масштабна схема в "Армії дронів"
Космос як поле бою: Росія, Китай та США розробляють зброю проти супутників
Російський живопис: як шедеври приховують імперські міфи та крадіжки історії
Як Діснейленд може навчити нас створювати кращі міста: від щільності до магії
«Тебе постійно хочуть убити»: Прикордонники про зустріч із повномасштабним вторгненням
Насіння як зброя: Як агрогіганти контролюють продовольчу безпеку планети
Російська авіація на роздоріжжі: Чи стануть нові стелс-літаки реальністю?
Все видео

Лента новостей

Статус ветерана та члена родини загиблого тепер можна отримати в «Дії»
🕑 51 хвилину тому
Путін висуває ультиматум НАТО: вимагає відведення військ і погрожує ескалацією
🕑 1 годину 36 хвилин тому
Вибори в Ізраїлі: випробування для Нетаньягу на тлі безпекових викликів та міжнародного тиску
🕑 1 годину 45 хвилин тому
Уряд змінив правила бронювання: що чекає на військовозобов'язаних та бізнес?
🕑 1 годину 46 хвилин тому
Росія нарощує виробництво дизелю на тлі домовленостей зі США та послаблення санкцій
🕑 1 годину 49 хвилин тому
ЗСУ уразили HIMARS командний пункт російського полку, послабивши наступ
🕑 1 годину 54 хвилини тому
Україна закликає партнерів з E5 прискорити постачання ППО та дронів
🕑 1 годину 54 хвилини тому
Американський політик назвав Путіна «дрібним диктатором» та пояснив вплив війни на ціни на газ
🕑 1 годину 55 хвилин тому
Іран став майданчиком для зустрічі глав розвідок Туреччини, Саудівської Аравії та Пакистану
🕑 1 годину 55 хвилин тому
Генштаб оновив дані про втрати ворога станом на 27 жовтня 2026 року
🕑 1 годину 55 хвилин тому
У додатку «Укрзалізниці» з'явився трекер руху приміських електричок
🕑 1 годину 56 хвилин тому
Студентський рух у Сербії заявив про перемогу на виборах
🕑 1 годину 56 хвилин тому
Ексуддю з Харкова засуджено до 8 років ув'язнення за хабарництво
🕑 1 годину 57 хвилин тому
Битва камуфляжів: M-14 проти M-25 – тест форми ЗСУ в польових умовах
🕑 13 годин 30 хвилин тому
Російські банки нарощують частку проблемних кредитів на тлі економічних труднощів
🕑 13 годин 49 хвилин тому
Все новости